С. Боженов и В. Мутко20 декабря в город-герой Волгоград с визитом прибыл министр спорта РФ Виталий Мутко, который принял участие в презентации проекта нового стадиона. Речь идет о современной спортивной арене, которая будет построена для приёма матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Напомним, что новая футбольная арена (45 тысяч мест) будет построена на месте центрального стадиона города, где играет местный футбольный клуб "Ротор".

«Проектирование нового 45-ти тысячного стадиона для Волгограда, где пройдут игры мирового футбольного чемпионата, завершено, и в ближайшее время документация будет направлена на государственную экспертизу», - прокомментировал презентацию губернатор Сергей Боженов.

Напомним, что в рамках региональной программы подготовки к ЧМ-2018, утвержденной правительством страны, Волгоградская область получит около 26 млрд рублей. 

«Из аэропорта я проехал по новому мосту, который был построен в рамках подготовки к чемпионату. Это пример того, что инвестиции будут вложены не только в новый стадион – большинство объектов, которые появятся в Волгограде, относятся к дорожной, гостиничной, инженерной инфраструктуре. Речь идет о развитии территории, принимающей чемпионат», — отметил Виталий Мутко.

Футбольная арена, которая спроектирована в виде пятиугольника, напоминающего очертаниями звезду – символа города-героя - также получила положительную оценку. С внешней стороны стадион возведут из пространственных конструкций с применением анкерных систем. К слову, после проведения мундиаля стадион останется Волгограду – на нём можно будет проводить не только спортивные турниры, но и любые массовые мероприятия.
 
В настоящее время, помиом готового проекта, оформлены земельные участки и согласованы технические условия для всех инженерных подключений. Губернатор Сергей Боженов акцентирвал внимание подрядчиков на то, чтобы спортивный объект был просчитан на снеговую нагрузку. «Вопросы безопасности и надежности объекта – ключевые, и на этом нельзя экономить», - подчеркнул глава региона.

Министр спорта России Виталий Мутко ориентировал власти и подрядчиков на сжатые сроки, требуемые для прохождения государственной экспертизы. «К работам на стройплощадке нужно приступить уже в будущем году, а в 2017-ом – сдать готовый объект», - заявил глава Минспорта России.

В обсуждении проекта приняли участие волгоградские олимпийцы - Елена Исинбаева и Максим Опалев, которые высоко оценили новую спортивную арену. Они отметили, что появление такого грандиозного спортивного объекта станет большим событием для всей Волгоградской области.