Федеральная трасса «Волгоград-Саратов–Сызрань»Заключить дополнительные договоры на предоставление тяжелой техники и оборудовать места для временных стоянок большегрузных машин – такое поручение дано подрядчику Упрдор «Каспий», который обслуживает один из самых сложных участков федеральной трассы «Волгоград-Саратов–Сызрань». Во время недавнего снегопада к действиям этой организации был предъявлен целый ряд претензий, а потому губернатор Сергей Боженов поручил провести выездное заседание региональной комиссии по вопросам предупреждения ЧС, чтобы дать конкретные указания всем дорожным службам.

Что касается областного предприятия «Волгоградавтодор», то здесь на случай зимней стихии созданы резервные отряды, заготовлен запас песко-соляной смеси объемом 7,5 тысячи тонн, а также организована работа централизованных диспетчерских, которые в режиме реального времени снабжают дорожников информацией о погодных условиях. Аналогичный алгоритм действий, считают в правительстве региона, должен действовать и на федеральных трассах, которые в Волгоградской области обслуживает предприятие Упрдор «Каспий».

Как показал недавний снегопад, претензии к подрядчику есть. Так, например, в Дубовском районе вместо необходимых 26 машин уборку трассы обеспечивали только 10. В связи с этим «Упрдор Каспию» грозит ревизия. Как заявил вице-премьер правительства Волгоградской области Василий Галушкин, сначала будет проверено наличие техники, которая имеется в распоряжении подрядчика, а затем - проведены учения с мобилизацией всех сил и средств. «В случае несоответствия фактического состояния дел документации правительство региона обратится в надзорные органы», - предупредил вице-премьер.

Еще одно поручение подрядчику - оборудовать площадки для отстоя транзитных фур. Сейчас таких мест на Камышинской трассе не хватает, а потому в случае непогоды водителям негде остановиться. Правительство области также потребовало от организации «Упрдор Каспий» заключить дополнительные договоры на привлечение бульдозеров, автогрейдеров и мощных тракторов и заранее обговорить варианты использования тяжелой спецтехники военных частей.