Свыше 500 человек будут нести охрану лесных насаждений в Волгоградской области в предпраздничные дни.  Главная задача таких патрулей — предотвратить самовольную вырубку леса.

Сейчас в лесных массивах ежедневные рейды уже осуществляют сотрудники полиции, казаки, а также работники лесничеств. Общая протяженность патрулирования — почти 10 тысяч километров. В результате более 300 рейдов уже выявлено несколько фактов нарушения закона.

Так, участковый уполномоченный полиции Красноармейского района проводил обход лесного массива, расположенного вблизи ул. Инженерная. Внезапно, страж порядка услышал звук пилы, доносящийся из чащи. Подойдя поближе, офицер заметил неизвестного, который пилит сосны. Он задержал злоумышленника и доставил в отдел полиции.

Задержанным оказался безработный 53-летний местный житель. На допросе он признался, что спилил три сосны и рассказал дознавателю, что пошел на это преступление из-за отсутствия денег. В канун нового года, он захотел сделать жене и родственникам сюрприз и подарить им пушистых лесных красавиц, а так как денег на их покупку у него не оказалось, то решил спилить их в ближайшем лесу.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Ущерб от незаконной вырубки составил почти 10 тысяч рублей. Подозреваемому грозит до 1 года лишения свободы.

Отметим, что самовольная вырубка деревьев строго наказывается. Штраф за одно дерево составляет 7 тысяч рублей, а массовая вырубка грозит лишением свободы на срок до 3 лет.