Жертвы и пострадавшие от терактов 29 и 30 декабря в Волгограде уже начали получать компенсации. Так семьи погибших получат до 2 миллионов рублей (по миллиону из областного и федерального бюджетов), а пострадавшим в терактах будет выплачено от 200 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, 9 человек уже получили по 200 тысяч рублей, выделенных из областного резервного фонда.

Что касается оказания медицинской помощи пострадавшим, то вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что все медицинские бригады усилены необходимым количеством профильных специалистов. Они ведут наблюдение за состоянием каждого пациента волгоградских больниц. По-прежнему в городе работают специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Сотрудники Минздрава РФ осуществляют контроль за наличием всех необходимых лекарств, расходных материалов и оборудования.

«Определен список пострадавших, которые будут через определенное количество времени направлены в Москву на долечивание. Работа идет четко и слаженно. Хотя 5 раненых по-прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии», — подчеркнула вице – премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Пострадавшим от взрыва в троллейбусе №15 помимо выплат из регионального и федерального бюджета, также по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика полагаются дополнительные выплаты. Как сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, страховщиками уже начат прием соответствующих документов.

Ответственность МУП «Метроэлектротранс», которое является владельцем троллейбуса, где произошел теракт, застрахована в компании «РЕСО-Гарантия». В Волгоградском филиале уже начат прием документов от пострадавших и родственников погибших. Размер страхового возмещения за ущерб здоровью будет определяться по таблице выплат, максимально возможная сумма составляет 2 миллиона рублей.

Для приема обращений по данному страховому событию филиал «РЕСО-Гарантия» в Волгограде открыл круглосуточную «горячую линию» - (8442) 33-00-00. Обращения принимаются и по федеральному номеру компании: 8-800-100-63-65. Пострадавшие и родственники погибших могут также лично обратиться в любой филиал «РЕСО-Гарантия».

Для получения возмещения необходимо предоставить: заявление (его можно заполнить сразу в офисе компании), справку о событии, выданную уполномоченными органами, и медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести. При оформлении выплат в случае смерти потребуется также документ, подтверждающий родство с погибшим, и свидетельство о смерти пассажира.