Ее тема: «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира».

По инициативе Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области с 4 по 6 августа в  Волгограде проходит III Всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира».

Как сообщили infokam.su в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, организатором конференции по традиции стало ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад», которое уже несколько лет занимается проблемами сохранения биологического разнообразия редких видов растений. Сегодня у его сотрудников есть уникальные разработки, позволяющие успешно решать эти задачи.

Например, в ботаническом саду работает лаборатория биотехнологии растений, где создается генетический банк растений in vitro (в пробирке). Еще одно перспективное направление работы  лаборатории ботанического сада — исследования растений на молекулярном уровне и идентификация их ДНК. Эти исследования позволяют создавать новые виды растений, приспособленных к условиям нашего региона, а также повышать жизнестойкость уже имеющихся, но находящихся на грани исчезновения видов.

Высокий уровень научно-технической базы регионального ботанического сада позволяет проводить не только  научные исследования, но и серьезные конференции с участием крупных специалистов в области ботаники со всего мира. Для участия в конференции в Волгограде собрались видные ученые-ботаники, генетики и биотехнологи из 50 городов России, Украины, Беларуси, Болгарии, Финляндии. По итогам конференции выйдет сборник статей, который будет интересен и сможет быть использован в работе ученых всего мира, занимающихся проблемами сохранения биоразнообразия растений.