Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба общается с журналистами«Волгоградские медики отработали блестяще: то, что было необходимо, они выполнили на пять с плюсом. Вся система здравоохранения в Волгоградском регионе - и служба скорой помощи, и стационары – действовали грамотно и четко. Это позволило спасти жизни десятков людей», - так оценил действия волгоградских специалистов руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба. Он координирует вопросы, связанные с транспортировкой раненых в Москву. Кроме того, несколько бригад врачей из столицы работают в Волгограде, помогая своим коллегам.

Как отметил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, несмотря на большое количество пострадавших, в том числе, тяжелых, волгоградские специалисты сумели оказать всем людям всю необходимую помощь. Реанимационные мероприятия начинались прямо на месте, машины скорой помощи в считанные минуты доставляли пациентов в больницы, где их жизни продолжали спасать врачи. С помощью новейшего оборудования, которое сегодня есть в волгоградских стационарах, раненых выводили из шока и делали им сложнейшие операции - в первые часы после терактов они шли практически непрерывно. По оценке федеральных специалистов, несмотря на масштаб трагедии, волгоградские врачи со своей задачей справились на отлично.

Пострадавшие идут на поправку. Некоторые уже выписаны, а для других начинается второй этап лечения. Он заключается в оказании высокотехнологичной помощи и прохождении реабилитации – это уже функция специализированных медучреждений столицы. «Во всем мире процесс выстраивается именно так: сначала работают врачи на месте ЧП, а затем подключаются профильные федеральные центры», - пояснил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Добавим, что сейчас 4 пострадавших в результате терактов уже выписано, 45 находятся в волгоградских больницах и 19 – долечиваются в специализированных клиниках Москвы.