Скульптура девочки Милы на мемориальном комплексе «Солдатское поле»Скульптура девочки Милы, которая входит в состав мемориала «Солдатское поле» в Городищенском районе, была разрушена охотником за цветным металлом 8 января 2014 года. Спустя несколько дней вандал был задержан.

В настоящее время губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым поставлена задача восстановить разрушенную скульптуру в кратчайшие сроки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, из-за серьезных повреждений, нанесенных памятнику, его придется создавать практически заново.

Первый вице-премьер правительства региона Роман Гребенников отметил: «Региональным министерством культуры и властями Городищенского района решается вопрос финансирования, определяется точная сумма затрат и мастерская, в которой будут восстанавливать скульптуру. Также местному руководству нужно более ответственно походить к вопросам сохранения военного мемориала «Солдатское поле». Здесь должна быть решена и проблема наружного освещения, и установки видеонаблюдения».

По словам Романа Гребенникова, все работы по воссозданию памятника на «Солдатском поле» будут организованы в максимально сжатые сроки.

Мемориал «Солдатское поле» в Городищенском районе Волгоградской области был открыт в 1975 году. Именно на этой территории во время Сталинградской битвы шли кровопролитные бои. В центре  мемориала — композиция, изображающая девочку с цветком в руке, рядом — монумент в виде треугольного фронтового письма — на этом камне выбит текст подлинного послания солдата, адресованного своей дочери: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».

Недавно, летом 2013 года, композиция была отреставрирована. В отношении вандала, 26-летнего ранее неоднократно судимого волгоградца, возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов
культурного наследия (памятников истории и культуры)».