Камышин. Чемпионат по сноукайтингу. Из архива infikam.su. 2013годВсероссийские соревнования по сноукайтингу в Камышине запланированы на период с 18 по 23 февраля. Их организаторами выступят экстремальная группа «Volga Games», федерация парусного спорта Волгоградской области и администрация Камышина.

Как информирует отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, в город приедут более 150 спортсменов из Москвы, Нижнего Новгорода, Анапы, Саратова, Самары, Тольятти, Ульяновска, Волгограда и Волжского. Традиционными участниками станут и сами камышане.

Напомним, что в 2013 году в Открытом чемпионате Волгоградской области по сноукайтингу, прошедшем в Камышине 23 февраля, приняли участие 25 спортсменов из Москвы, Волжского, Волгограда, Саратова, Перми, Тольятти и Камышина.

Видимо, мечта председателя оргкомитета Сергея Подлесного начинает сбываться. В интервью infokam.su в прошлом году он отметил: «Камышин подходит для таких соревнований по нескольким критериям: почти всегда есть ветер любых направлений, удобная площадка для проведения соревнования как для зрителей (центральная набережная), так и для спортсменов (50 метров от места размещения участников в гостинице «Опава»). Камышин — самый южный город России, в котором возможно проведение соревнований по сноукайтингу. Севернее подобные чемпионаты проводятся в Тольятти, а еще севернее — уже в Москве, на Урале и других районах России. Поэтому Камышин станет своеобразным центром сноукайтинга на юге России».

Предварит соревнования первый в Волгоградской области кайт-переход Volga Games Kiteway по поверхности Волгоградского водохранилища. Он станет возможным, если минусовые температуры позволят дождаться устойчивого льда. Старт кайт-маршрута (длина трассы составит 150 километров) состоится в Волжском, конечная точка маршрута — Камышин. Организаторы планируют преодолеть дистанцию за один день. Точная дата перехода будет определена на основании результатов замера толщины льда водохранилища.

Как рассказал infokam.su камышинский сноукайтер Денис Алтухов, от Камышина в переходе планируют принять участие два спортсмена. В самих же соревнованиях выйдут на старт шесть камышинских снойкайтеров. «Лишь бы погода не подвела, — посетовал Денис. — А то мы только объявили начало кайт-сезона, как оттепель. Теперь вроде заморозки — значит, погоняем!»