В Волгоградской области издана книга о редких и охраняемых видах растений и животных региона, написанная детьми. История создания детской «Красной книги» началась с экологического проекта, который воплотила в жизнь «Детская художественная школа» ДЮЦ «Русинка» и «Детская школа искусств «Гармония» города Волжского.

В течение года, с октября 2012 по октябрь 2013 года, воспитанники ДЮЦ (это не только художники из ДХШ, но и будущие писатели и поэты из детского объединения «Нескучный русский») и «Гармонии» творили, создавая книгу. В итоге, в неё вошло более 100 детских произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства с изображением представителей Красной книги Волгоградской области, а также стихотворные произведения и эссе.

Проект был реализован при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, а верстку книги осуществили студенты кафедры «Графики и дизайна» Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ИХО ВГСПУ).

«До последнего момента мы не знали, увидит ли свет это уникальное детское издание, но благодаря финансовой поддержке министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, а также меценатам, неравнодушным к детскому творчеству «Красная книга глазами детей» была издана», ― поделилась радостной новостью автора проекта, заведующая «Детской художественной школой» ДЮЦ «Русинка» Ирина Яковлева.

В Москве на Всероссийском очном конкурсе творческих проектов художников-педагогов «Красная книга Волгоградской области глазами детей» завоевала диплом в номинации «Реализованные визуальные и печатные проекты».