МоскваМосква первой решила проводить следующие выборы в Мосгордуму в сентябре 2014 года только по мажоритарным округам. «Переход к мажоритарной системе на выборах в Мосгордуму позволит сделать их более честными и понятными для избирателей», ― цитируют РИА-Новости руководителя фракции "Единая Россия" в столичном парламенте Андрея Метельского.

Политическим партиям предлагается выставлять своих кандидатов в одномандатных округах, «паровозы» для партийных списков, как и сами списки, уходят в прошлое.

Здесь надо пояснить, что Москва и Санкт-Петербург вправе устанавливать свои «правила игры» на выборах ― эти города исключены из перечня субъектов РФ, которым регламентируется доля одномандатников в законодательных собраниях. И вот столица решила сделать одномандатниками всех депутатов.

Вослед в сети появились сообщения, что пример Москвы может быть взят на вооружение и Госдумой применительно к другим субъектам РФ. Впрочем, перспективы того, что столь «революционное» решение депутаты Госдумы способны принять уже в преддверии сентябрьских выборов этого года, весьма малы.