Почти детективный сюжет всплыл вчера, 30 января, на заседании Камышинской городской думы, во время обсуждения доклада начальника камышинской полиции Павла Гищенко. Один из депутатов рассказал канву истории, в которой фигурировал украденный у гостя Камышина дорогой телефон-планшет. Нахождение похищенного айфона было установлено из Парижа. Для этой цели задействовали  известного художника с камышинскими корнями, живущего сейчас во Франции. А полицейские Камышина вроде как проспали «международный скандал».

Как прокомментировала infokam.su специалист по связям со СМИ МО МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, на самом деле ситуация выглядела следующим образом. Погостить в родной город приехал презентабельный петербуржец, брат которого работает во французской мастерской художника Шемякина. В подъезде шестого микрорайона двое камышинских «искателей приключений» сначала ударили гостя по голове, потом обворовали — забрали айфон. В полицию пострадавший сразу не обратился, а решил отлежаться у знакомых. Связался с парижскими родственниками, те «пробили» через спутник нахождение айфона в Камышине.

Через два дня пострадавший все же обратился к полицейским Камышина, и оперативники установили местонахождение айфона самостоятельно, ведь в техническом плане это не составляет особого труда. Через 10-12 часов после сообщения похититель с айфоном был задержан камышинскими стражами порядка, украденная вещь возвращена владельцу. Второй похититель, правда, успел скрыться и сейчас находится в розыске. Возбуждено уголовное дело.