В конце марта в городе пройдет конкурс красоты «Мисс Камышин». По традиции подобные мероприятия вызывают большой интерес. Каждая участница готова часами крутиться перед зеркалом, бегать по салонам красоты, атаковать магазины в поисках безупречного наряда, чтобы в назначенный день и час выйти на сцену и убедить жюри в том, что именно она достойна звания самой красивой девушки города.

В этом году кастинг на участие в конкурсе был объявлен еще 21 декабря. Организаторы поставили перед потенциальными участницами следующие условия: возраст от 16 до 25 лет, рост от 160 до 175 сантиметров, проживание в Камышине. Согласитесь, требований к девушкам не так много, поэтому большинство местных красавиц могло бы бороться за звание «Мисс Камышин». В итоге члены жюри, которые по идее должны обладать профессиональными качествами и большим опытом проведения подобных мероприятий, допустили в финал 18 девушек. Спустя месяц участниц пригласили на фотосессию «Домашний уют».

На местном информационном сайте Кампорт.ру, который прославился фразой «заявила министр обороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова», можно найти следующую информацию об этой фотосесcии: «…чтобы раскрепостить юных леди, организаторы создали для них домашний уют. Участницы примерили на себя мужские рубашки, гетры, тапочки, мягкие игрушки, плед и даже позировали с настоящей собакой. Все это они использовали, чтобы раскрыть индивидуальность…»

Возникает вопрос, как же девушкам удалось «примерить на себя плед и мягкие игрушки». Хотелось бы, конечно, взглянуть на этот интересный процесс, хотя гораздо большего внимания заслуживает результат этих съемок. Рассматривая получившиеся фотографии, терзают некоторые сомнения. К примеру, были ли девушки заранее предупреждены о том, что фотографии, на которых они изображены в нижнем белье и соблазнительных позах, будут выставлены на всеобщее обозрение, а сами участницы будут вынуждены ежедневно размещать на своих страницах в социальных сетях просьбы голосовать за них. Кстати, по имеющейся информации в скором времени для участниц будет проведена еще одна фотосессия. Даже страшно представить, в какой роли на этот раз выступят камышанки…

Сейчас же на просторах интернета идет активное голосование за девушек. К сожалению, жители города уже успели потренироваться в остроумии и оставить свои комментарии. Вот некоторые из них:

- Как достали такие конкурсы! Сколько раз уже выбирали красавиц. Создается ощущение, что с помощью конкурса самоутверждаются.

- Это не конкурс, а порнография. Девушки обычные. Либо отбирайте участниц по строгим параметрам, либо вообще не устраивайте такое дешевое зрелище. Не позорьте город.

- Я не поняла, девушка на фото голая сидит?!

Как правило, конкурс красоты сложно назвать честным мероприятием. В большинстве случаев присутствует элемент обмана, двойной игры, кумовства. Но с каждым годом поток девушек, готовых выходить на сцену и демонстрировать свои изгибы и дарить фальшивые улыбки жюри, не иссякает. Возможность получить звание главной красавицы города помогает участницам терпеть оскорбления, негативные отзывы о своей внешности и молча сдерживать слезы.

Какую цель преследуют организаторы конкурсов красоты в нашем городе? Должна ли девушка, получившая звание красавицы Камышина, выполнить определенную миссию? К примеру, стать для юных камышанок примером для подражания, помогать в организации благотворительных мероприятий и активно участвовать в жизни города. Если итогом конкурса становится фотография девушки на сцене с короной на голове, демонстрируемая на информационных сайтах и в социальных сетях, то возникает вопрос, стоит ли результат затраченных усилий. К счастью, у организаторов еще есть время, чтобы приложить усилия и сделать этот конкурс достойным внимания камышан.

От редакции: Просим комментаторов воздержать от оценок девушек-конкурсанток. Их право: участвовать или не участвовать в любых конкурсах. Это, по крайней мере, непорядочно. Именно поэтому мы не публикуем их фотографии.  В статье заданы главные вопросы: нужны ли Камышину конкурсы красоты и какую цель преследуют организаторы? Это мы и хотим обсудить. Так что же мы получаем в итоге на конкурсе красоты, если даже в интернете подобное мероприятие постоянно вызывает, мягко скажем, диаметрально противоположные мнения.