Кликните для увеличенияЗавершилась самая популярная и престижная регата Юга России — «Кубок Нижней Волги»
. По итогам гонки I место в упорной борьбе завоевала камышинская «Ника». В самом престижном классе победителем стала волгоградская яхта «Андрей Рублев». В своем классе еще две камышинские яхты «Мираж» и «Фея» заняли соответственно 2 и 3 места, первое место досталось яхте из Саратова «Норд».

В заключительный день соревнований был разыгран и Кубок главы администрации Волгоградской области. Его завоевал экипаж яхты «Алькор» под управлением единственной в регионе женщины-капитана, 76-летней Ксении Борисовны Магнитской.

Поздравляя победителей и призеров регаты, губернатор Анатолий Бровко выразил надежду, что «волгоградские ветераны парусного спорта успеют воспитать не одно поколение яхтсменов и наши ребята еще завоюют много наград, а Волгоградская область со временем станет центром парусного спорта всей Нижней Волги».

— Считаю особенно важным развитие детского парусного спорта, а основной задачей — строительство новых яхт-клубов с прицелом на будущее, чтобы проводить потом в акватории Волгоградского водохранилища соревнования международного уровня. Уверен, речного простора и простора для творчества у нас достаточно, — подчеркнул глава региона.

Отметим, что история парусного спорта Волгоградской области ведет свой отсчет с 1927 года — с момента строительства в Сталинграде первого яхт-клуба.