Кликните для увеличения«Моя профессия — мое будущее» — так называется первый этап ежегодной областной профориентационной акции для учащейся и студенческой молодежи, который завершился на днях в Волгоградской области.
В этом году в нем участвовали более 106 тысяч школьников и студентов. Акции всего три года, но за этот небольшой промежуток времени ее проведение позволило многим молодым людям обрести себя в профессии, а значит, и в жизни..

«Инициатором акции выступил областной комитет по труду и занятости населения. Ее задача: помочь молодым людям в выборе профессии, учитывая их склонности, возможности, состояние здоровья, а также потребности рынка труда», — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

— В этом году профориентационная акция направлена не только на оптимизацию процесса поиска работы молодежью, но и на повышение престижности рабочих профессий, востребованных на рынке труда, — отметил председатель областного комитета по труду и занятости населения Андрей Комлев.

В рамках акции с молодежью проводились профессиональные консультации, устраивались ярмарки вакансий, а также осуществлялась психологическая диагностика с целью профессионального самоопределения. Естественно, не обошлось и без традиционных экскурсий на предприятия. Ведь, как говориться, «увидел — полюбил!»