Красноречивый факт: с недавнего времени больницы Камышина  «снялись» с обслуживания отделом вневедомственной охраны при МО МВД России и «наняли» себе в качестве охранников частные предприятия. Почему это произошло и в состоянии ли ЧОПы обеспечить на должном уровне охрану государственных медицинских учреждений, которые, как известно, используют наркотические и иные сильнодействующие и дорогостоящие препараты, а также имеют дело с самыми разными категориями пациентов?

Как прокомментировали infokam.su  главврачи больниц, именно они по закону выступают заказчиками услуг по охране лечебных учреждений. Запросы на такую услугу руководители больниц обязаны разместить на сайте госзакупок, то есть, «прогнать» заказ через аукцион (в некоторых случаях — через котировки). Победителями подобных аукционов чаще всего становится участник, предложивший самую низкую цену услуги. Вот местные ЧОПы, похоже, и подстроились под расклад.

«Вживую» «чоповцы» охрану, как правило, не осуществляют, охраняют больницы с помощью «тревожной кнопки».  Аналогичным образом охраняется и основное количество учреждений дошкольного образования и школ Камышина. Только 4 городских школы и 9 детсадов работают с отделом  вневедомственной охраны.

Мы обратились за разъяснениями к профессионалам. Начальник камышинской полиции Павел Гищенко высказал недоумение по поводу произошедшего столь неравнозначного «обмена» в больницах: специализированная служба, имеющая лицензию на охрану объектов с использованием оружия, и частное предприятие... Чем оно отвечает по договору в случае  причинения учреждению серьезного вреда, возникновения угрозы для здоровья людей?

Недавно редакции стало известно из заслуживающих доверия источников, что после трагичных московских событий на уровне правительства Волгоградской области готовится документ об обязательной охране школ и детских садов исключительно вооруженной охраной. Так что, возможно, здравый смысл все-таки восторжествует над «логикой» экономии, когда мы начинаем экономить в том числе на здоровье и жизнях.

Любопытная деталь: услуга вневедомственной охраны, оказывается, дороже «чоповской» на 1 тысячу в месяц для образовательных учреждений и на 100-200 рублей — для медицинских. При этом победители аукционов-частники фактически могут предложить для исполнения обязательств по договорам только самих себя в форме и на автомобиле. Лицензий на использование огнестрельного оружия у них, по данным полиции, нет. И это счастье, что оно до сих пор для охраны городских социальных учреждений не потребовалось. 

Более подробного комментария от городского комитета по образованию и регионального министерства здравоохранения редакции пока получить не удалось. Но информационные запросы в названные структуры направлены.