Реализацию спиртовых настоек ограничат, а хроническим больным разрешат закупать лекарства впрок. О новых правилах продажи лекарств в аптеках infokam.su проинформировали в министерстве здравоохранения правительства Волгоградской области.

Согласно новым правилам настойки и микстуры, содержащие более 15 % этилового спирта, будут продаваться максимум по два флакона в одни руки.

Изменения коснутся сроков выдачи лекарств по рецептам.  Как пояснили в Российской ассоциации аптечных сетей, если в аптеке нет основных жизненно важных лекарств, перечень которых устанавливается Правительством, закупить такие препараты фармацевты должны максимум в течение семи дней после обращения к ним пациента с рецептом. По нынешним правилам этот срок составляет пять дней. А если лекарство требуется немедленно, о чем свидетельствует врачебная пометка "statim" на рецепте, отпустить препарат больному нужно будет в день обращения.

Кроме того, по новым правилам люди, страдающие хроническими заболеваниями, смогут по согласованию с лечащим врачом сразу получить в аптеке годовой запас лекарства. Нынешний порядок разрешает фармацевтам отпускать препараты максимум на два месяца лечения. Да и получить их могут только те пациенты, которые на долгое время уезжают. Естественно, факт отъезда надо подтверждать документами. 

Также новый документ запрещает фармацевтам предлагать покупателям более дорогие лекарства, если в аптеке есть дешевые аналоги. Более того, аптекарей скорее всего обяжут подробно рассказывать каждому пациенту о режиме и дозах приема препарата, времени его употребления относительно сна и приема пищи, правилах хранения в домашних условиях. Сейчас  такая консультация - это исключительно вопрос профессиональной этики сотрудников аптек.