Камышинской городской прокуратурой восстановлены права жителей ряда многоквартирных домов на получение льгот при оплате расходов за установку общедомовых приборов учета.

Как рассказал infokam.su прокурор старший советник юстиции Дмитрий Симанович, проведенной Камышинской городской прокуратурой по обращениям граждан проверкой установлено, что 4 июня 2013 года МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (далее - «ПУВКХ») произвело установку общедомовых узлов учета холодной воды в двух многоквартирных домах на улице Мира.

Согласно положениям ст.13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» собственники помещений в многоквартирных домах, самостоятельно не исполнившие до 1 июля 2013 года обязанности по установке общедомовых приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают расходы организаций коммунального комплекса по установке приборов учета. При этом, если собственники не выразили желание оплатить такие расходы единовременно, оплата производится равными долями в течение пяти лет.

В нарушение действующего законодательства МУП г. Камышина «ПУВКХ» путем направления в АУ г. Камышина «МФЦ» соответствующего письма возложило на собственников помещений в этих многоквартирных домах обязанность по внесению платы за установку общедомовых приборов учета холодной воды единовременной суммой. Своими действиями МУП «ПУВКХ» не предоставило потребителям возможность оплатить выполненные работы равными долями в течение 5 лет.

В связи с выявленными нарушениями законности Камышинской городской прокуратурой в адрес директора МУП «г.Камышина «ПУВКХ» внесено представление, по итогам рассмотрения которого муниципальным предприятием в АУ г. Камышина «МФЦ» направлено письмо о выставлении гражданам платежных документов по оплате услуг ЖКХ с предоставлением соответствующей рассрочки.

Кроме того, в отношении МУП г. Камышина «ПУВКХ» и директора данного предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст.14.8 КоАП РФ, которой предусмотрена административная ответственность за непредставление потребителям льгот и преимуществ, установленных законом. По итогам рассмотрения административных материалов на виновных лиц наложены административные штрафы на общую сумму 5500 рублей.