Орлан-белохвостНа эту восхитительную, гордую птицу можно любоваться часами. Если удастся, конечно. Орланы-белохвосты не даром относятся к семейству орлиных, они ищут себе труднодоступные, уединенные места обитания. В Камышинском парке «Щербаковский» орланы живут, в основном, в районе Столбичей, на отвесных природных скалах над Волгой.

Хорошую новость про этих замечательных птиц распространило сегодня, 25 февраля, региональное министерство экологии и природных ресурсов: «За последние семь лет численность орлана-белохвоста значительно увеличилась: в 2006 году в Волго-Ахтубинской пойме было замечено всего 30 пар, в 2009 году – около 70 пар. В 2013 орнитологи насчитали уже
90-100 пар этих редких хищных птиц. Орнитологи этой зимой обследовали 10 гнездовых участков и обнаружили, что на двух участках, пустовавших в течение последних лет, птицы построили новые гнезда».

Как сообщил infokam.su профессор кафедры зоологии Волгоградского педуниверситета Василий Чернобай, в нашем природном парке «Щербаковский» число орланов тоже удвоилось. Если раньше в камышинском ареале их насчитывалось всего 5-7 пар, то теперь белохвостых красавцев около 30 особей. Однако ученые всегда очень переживают за обнародование подобных цифр. За орланами буквально гоняются браконьеры, бьют их на чучела. У бизнесменов в последнее время появилась дурная мода иметь такое чучело с распростертыми крыльями в офисе, с сожалением поделился профессор.