В 2014 году в Волгоградской области  выплата опекунам на содержание ребенка в возрасте до семи лет составит 6 701 рубль, пособие на более старших детей – 7 353 рубля. Также будет увеличен размер единовременной выплаты для выпускников школ — 8 157 рублей. Всего за 2014 год на эти цели в бюджете региона запланировано около 670 миллионов рублей. Индексация выплат составила 5,3 %.

Как сообщает пресс-служба Правительства Волгоградской области, с января 2014 года существенно расширено целевое назначение расходования опекунских выплат. Ранее бюджетные средства могли тратиться только на питание, одежду и обувь, проезд детей в общественном транспорте и некоторые бытовые принадлежности. В настоящее время в форме отчетности для опекунов и приемных родителей появились такие строчки как «оплата лечения несовершеннолетнего», «приобретение товаров длительного пользования», «ремонт жилого помещения несовершеннолетнего». Соответствующие изменения внесены в соответствии с федеральным законом.

Согласно данным министерства образования и молодежной политики региона, в области проживает более 4000 опекунских семей и более 1200 приемных. В этих семьях воспитывается 7209 детей, всем им оказывается поддержка из областного бюджета.