Решением Городищенского районного суда по иску прокурора 27-летний житель рабочего поселка Городище Волгоградской области лишен права управления транспортными средствами до момента излечения от наркомании.

По словам старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксаны Чередининой, основанием для предъявления иска в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что мужчина состоит на учете в ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов». При наличии заболевания, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами, у него имелось действующее водительское  удостоверение категории В.

Ранее прокуратурой Красноармейского района была проведена аналогичная проверка, в результате которой более 20 человек были лишены водительских прав, поскольку они состоят на учете в наркологическом диспансере. По словам прокурора Красноармейского района Алексея Иванова, нарушители могут восстановить свои водительские права после того, как пройдут соответствующее лечение и будут сняты с учета.

— Нахождение данной категории лиц за рулем очень опасно для окружающих, — подчеркнула заведующая диспансерным отделением Красноармейского района ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Лариса Бубнова. — Ведь они не выздоровели до конца. И у этих людей может произойти срыв или абстинентное состояние. А это очень опасно, когда такой человек за рулем.