Полуостров КрымСитуация на Украине в эти дни стала новостью номер один во всех без исключения СМИ. Ее комментируют не только политики, но и журналисты, дипломаты, деятели литературы и искусства. Мнения последних вызывают даже большее доверие, поскольку политиков народ считает более ангажированными участниками дискуссии.

Есть смысл познакомить читателей с несколькими высказываниями известного кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста России, обладателя «Золотой пальмовой ветви» Александра Сокурова. Он дал интервью  федеральному изданию «АН-онлайн» сегодня, 3 марта.

«В данной ситуации нужно идти на мирное урегулирование конфликта. Давайте пригласим руководство Украины сюда, устроим совместное открытое совещание, покажем его по телевидению в двух государствах ― В России и Украине. Обсудим все вопросы, объясним друг другу позиции.

Я считаю, что это внутреннее дело Украины, и надо помочь им разобраться самим. Понятно, что нам многие вещи могут не нравиться. У меня самого видео, которые я вижу в интернете, вызывают шок, когда, например, лидеры с автоматами врываются в кабинеты прокуроров и т.п. Меня охватывает ужас. Но русскоязычные люди на Украине ― это граждане Украины. И они должны были в первую очередь отстаивать интересы своего государства, если они там живут. Или наоборот, прямо сказать, что они выходят из состава Украины и хотят присоединиться к России».

А вот что написал вчера, 2 марта, обозреватель «Вечерней Москвы» Сергей Лесков.

«Невозможно представить ни одного русского человека, которого не волновала бы судьба Черноморского флота. Россия платит за Севастополь 100 миллионов долларов ежегодно и, в пакете соглашений, пошла на значительное снижение цены на российский газ. Космодром Байконур обходится намного дешевле, хотя по площади несравненно больше. Черноморский флот входит в число 20 крупнейших налогоплательщиков Украины. Но экономические соображения во время революции отходят на второй план. Хочется поскорее доказать, что ты просвещенный европеец…

Есть ли куда перегнать Черноморский флот? Это штаб ЧФ, центральный узел связи, 38 кораблей, 2 подводные лодки, 26 самолетов, 38 вертолетов, 2 аэродрома, госпиталь, гидротехнические и навигационные строения, огромная наземная инфраструктура и 14 тысяч моряков. Словно предчувствуя недоброе, еще при «живом» Януковиче, Россия начала строить новую базу в Новороссийске. Пока она не может принять все корабли. Неужели Украина думает, что Россия затопит свой флот в бухте Севастополя, как во время Крымской войны?

За 20 лет после распада СССР Черноморский флот перетерпел больше унижений, чем за 200 предыдущих лет. В судьбу флота постоянно вмешиваются европейские политики, в том числе глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

Самой Украине база в Севастополе не нужна, ее корабли ― плавающий металлолом. По мнению экспертов, Америке Севастополь в виде вечной головной боли тоже не нужен. Первый кандидат на Севастополь - Турция, которая состоит в НАТО и обзавелась шестым по потенциалу военным флотом в мире. Американский тральщик и 10 турецких крейсеров ― самый спокойный вариант. И тогда история откатится на 300 лет назад, когда Крым был вассалом Турции, а на многих украинских землях хозяйничала Польша.

Я все-таки верю, что свистать всех наверх не придется, и славный Черноморский флот пройдет мимо рифов».

Между тем несколькими часами назад обнародовано открытое письмо так называемых  украинских медиагрупп. Они призывают российские телеканалы «открыто, взвешенно и объективно» освещать события на Украине». «Ни украинские, ни российские СМИ не имеют права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами. ― говорится в письме. ― Если противостояние между Россией и Украиной перерастет в военные действия, победителей не будет, проиграют все».