Администрация г.КамышинаВ электронной почте infokam.su сегодня, 6 марта, оказалось письмо, которое поднимает весьма актуальный вопрос об информировании граждан органами местного самоуправления о принимаемых локальных правовых актах. По закону горожане должны быть ознакомлены со всеми постановлениями местной администрации, имеющими признаки так называемых публичных правоотношений. Однако власти города, похоже, упорно не хотят брать во внимание стремительно меняющиеся реалии, возросшие технические возможности для информирования горожан и действуют в этом плане по старинке. Приводим письмо нашего читателя полностью.

«Сегодня infokam.su опубликовал — в который раз! — сюжет о закрытии Дома детского творчества в Камышине. Инициативная группа родителей, оказывается, даже записала по этому поводу видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Но все попытки камышан отстоять учреждение дополнительного образования имеют мало шансов что-либо изменить. В том числе и потому, что власть в этом случае действовала скрытно, кулуарно, и о документе, которым ликвидировался ДДТ, все узнали уже после того, как он вступил в действие.

В связи с этим у меня вопрос к главе города Владимиру Анатольевичу Пономареву (можете считать его открытым письмом к нему): почему в наше время электронных технологий жители городского округа-город Камышин не имеют возможности знакомиться со всеми официальными документами администрации (постановлениями, решениями, распоряжениями) онлайн? Для чего у нас существует сайт городской администрации? Вы посмотрите, что там «вывешено». Самые «необязательные», я бы сказал, постановления. Если войти в раздел «Официальные документы», то можно прочитать только те из них, которые касаются награждения почетной грамотой города, графика приема врио главы администрации, составления протоколов на несовершеннолетних, проведения «Весенней» ярмарки и т. п. Всего с начала 2014 года в этом разделе опубликовано около 40 постановлений. А судя по их номерам, принято в десять раз больше. Почему в тайне держатся остальные?

Кстати, я не нашел на сайте администрации постановления врио главы администрации С. В. Зинченко о закрытии ДДТ. И в официальной газете «Диалог» его «заткнули» в такой «угол», где постановление практически сложно разглядеть. Вопрос: тогда о какой прозрачности работы властей города можно говорить? И не нарушают ли власти своим «подпольным» производством постановлений и распоряжений наше право знать о их деятельности максимально больше? Вот недавно прочитал на волгоградском интернет-портале «Высота 102», что чиновников в двух муниципалитетах Волгоградской области оштрафовали именно за плохую работу по информированию населения. Пусть и наш прокурор Дмитрий Ефимович Симанович проведет проверку на этот счет.

Кстати, насколько мне известно, власти имеют право публиковать и проекты своих постановлений для проведения по ним широких дискуссий, общественной экспертизы. И даже обязаны это делать. Чего же наши начальники города «стесняются»? Хотелось бы получить официальный ответ на свои вопросы.

Дмитрий Смирнов, г. Камышин»