— Почему русские и американцы практически разом свернули свои «лунные программы»? — задал вопрос собеседник infokam.su.

И сам же на него ответил:  «Вот я простой служащий из Камышина Волгоградской области и то полагаю, что это неспроста! Многие говорят про финансовые трудности, но вспомните — это было то время, когда амбиции были куда выше денежных интересов. Мы готовы были жить в общежитиях, зато летать в космос».

 

Кто же ты, Луна?

Версия первая: Луна — это искусственно созданная космическая база. Об этом, в частности, заявляет портал российских уфологов. Уфологии делают вывод из следующей предпосылки: слишком уж много явлений, зафиксированных на поверхности спутника Земли, не то что, удивляют, а поражают воображение. Например, в 1968 году Аэрокосмическое агентство США — НАСА — опубликовало каталог лунных аномалий. Он содержит (представьте только!) 579 феноменальных наблюдений, проведенных в течение нескольких веков. В их числе были названы: движущиеся светящиеся объекты; цветные траншеи, удлиняющиеся со скоростью 6 км/ч; гигантские купола, меняющие свою окраску; большой светящийся объект, так называемый, «Мальтийский крест», наблюдавшийся 26 ноября 1956 года; геометрические фигуры; исчезающие кратеры.

Не секрет, что Луна всегда манила исследователей, да и кто из простых смертных не заглядывался на наш спутник в безоблачную ночь. Луна манит, она очаровывает и пугает. Словом, еще в XVIII веке астроном Вильям Гершель впервые привлек внимание ученых к огням, линиям и геометрическим фигурам на поверхности нашей соседки. В мае 1715 года, наблюдая в Париже лунное затмение, астроном Лувилль заметил у западного края Луны «какие-то вспышки или мгновенное дрожание световых лучей... Эти световые вспышки были очень кратковременны и появлялись то в одном, то в другом месте...». С тех пор аномальные явления наблюдают с пугающей регулярностью.

В наши дни японец Яцуо Мицусима, наблюдавший за Луной ни много ни мало более 10 лет с помощью 800-кратного телескопа, сделал сенсационный вывод: темные объекты над разными частями поверхности — перемещаются! Их диаметр в среднем около 20 километров, а скорость перемещения — около 200 километров в секунду.

Большой вклад в изучение спутника внесли американцы. В ходе подготовки к высадке человека на Луну они проводили тщательное изучение ее поверхности — задокументированы более 140 тысяч фотографий, сделанных НАСА с помощью космических аппаратов. Примечательно, что большинство этих фото — превосходного качества. В итоге, после изучения фотоснимков с хорошим оптическим разрешением на Луне было обнаружено то, к чему человечество явно готово. Возможно, поэтому переговоры астронавтов с орбиты Луны часто были столь эмоциональны.

Вспомните слова Олдрина — Хьюстону: «Что это? В чем, черт побери, дело? Я хотел бы знать, что это такое? Здесь находятся большие объекты! Огромные! Большие космические корабли. Они стоят за кратером, на его противоположной стороне».

Эмоциональный доклад, к слову, так и не был опровергнут НАСА.

В поисках ответов…

В 1977 году в Великобритании вышла книга некоего Дж. Леонарда с сенсационным названием: «На нашей Луне есть кто-то ещё» и подзаголовком: «Обнаружены удивительные факты разумной жизни на Луне». Кто скрывается под псевдонимом Дж. Леонард до сих пор неизвестно. Автор явно не хочет демонстрировать свое истинное лицо. Однако можно предположить, что это хорошо информированный человек, который сумел каким-то образом получить доступ к обширной, в том числе и сверхсекретной информации.

— Я начинаю думать, что НАСА представляет эти фотографии с позицией: «Вот они. Если вы — публика и научная общественность — не слишком заинтересованы или слепы, чтобы видеть эти странности, это ваша проблема. У нас же в бюджете нет средств для вашего образования. Нам их едва хватает на собственные нужды», — заявил автор.

Автор, в принципе, сделал простую вещь: он проанализировал снимки, переданные «Рейнджером-7» после его благополучной посадки около кратера и астронавтами с низкой орбиты при облетах Луны. И Леонард (или как его там по-настоящему?!) пришел к однозначному выводу: на поверхности Луны находятся многочисленные механизмы и сооружения. Например, он приводит такое описание: «Металлический большой объект, уходящий частично в тень, имеет округлую форму, цилиндр и башенку на его верху. На цилиндре заметны отверстия на равном расстоянии друг от друга. Из башенки выходит туман или пар. На объектах просматриваются опознавательные знаки».

По мнению Леонарда, большинство из этих огромных по своим размерам механизмов разрушено, но некоторые продолжают работать. Некоторые объекты меняют свою форму, исчезают или вновь появляются на склонах или дне какого-либо кратера. Наибольшая активность наблюдается на видимой стороне Луны. Так, в зоне кратера Кинга находится большое количество механических устройств, названных автором «Икс-Дронами», поскольку они напоминают по форме букву «X». Эти «экскаваторы» размером в полторы мили разрабатывают склоны кратера, обламывая скальный грунт и выбрасывая его струей на поверхность.

Что или кто стоит за лунной технологической деятельностью? Этот вопрос волнует многих. Возможно, внеземной разум. Проще говоря, инопланетяне. Анализ фотоснимков НАСА и некоторые высказывания астронавтов дают на этот вопрос утвердительный ответ. Высказываются даже предположения, что деятельность инопланетян на Луне — это добыча неких элементов из пород лунной коры. Версия, примерно, такова. Сохранились сведения, что в далекие времена у Земли не было Луны — жителей так и называли «долунниками». И вдруг! Потом появляется эта красавица.

Возможно, Луна когда-то пережила (может, частично) глобальную катастрофу и была «направлена» к Земле для восстановления. Сегодня здесь восстанавливаются сооружения, механизмы и, вероятно, системы под поверхностью. Естественно, скрытно... Кто же пустит непосвященных землян в святая святых инопланетного разума?! Однако делать свое дело по-тихому инопланетянам становится все труднее после зондирования Луны и высадки людей на ее поверхность.

Даже в историях с книгами о Луне много странностей. Например, весь тираж книги Леонарда практически сразу же исчез с полок магазинов. Попытка распространить второе издание имела тот же результат. Остались лишь случайно вывезенные за границу, в том числе и в СССР, единичные экземпляры. Так что, о книге почти никто не знает. Примерно такая же судьба у других книг на эту тему, в частности «Чужие базы на Луне» Фреда Стеклинга. Найти их в продаже практически невозможно.

Возможно, камышанин, открывший нашу статью словами о чужих базах на Луне, прав?