Татьяна Горькова и Алексей КватанияСегодня, 12 марта, состоялся брифинг, который провели заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения г. Камышина» Татьяна Горькова и председатель комитета по делам молодежи Алексей Кватания.

В преамбуле прозвучали цифры, демонстрирующие работу Центра занятости и комитета по делам молодежи в сфере трудоустройства населения. Так, по состоянию на 11 марта 2014 года на учете в Центре занятости состоит 1 794 человека. При этом безработным предлагается 987 вакансий, 59% из которых составляют рабочие специальности. Заработная плата по этим вакансиям превышает прожиточный минимум в регионе и составляет 7 203 рубля. Только с начала 2014 года устроены на работу 549 человек.

Как уточнила заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения г.Камышина» Татьяна Горькова, в процентном соотношении в числе безработных преобладают женщины (53 %), далее — молодежь в возрасте до 30 лет (21 %) и  люди предпенсионного возраста (10 %). 31 % безработных имеет высшее образование.

Чтобы обеспечить безработных рабочими местами, в регионе действуют несколько программ, которые предлагают освоить новую специальность, получить дополнительное образование или начать собственное дело. По заверению Татьяны Юрьевны, руководство Центра занятости постоянно совершенствует методы работы с населением: работает сайт учреждения, с этого года появился мобильный офис на базе автобуса (для работы в Камышинском районе).

Алексей Кватания озвучил цифры по обеспечению подопечных его комитета работой. В 2013 году были трудоустроены без малого 500 молодых камышан в возрасте от 14 до 20 лет. На этот год планируется обеспечить работой около 300 молодых людей.

Представители средств массовой информации интересовались, на какое время года приходится пик трудоустройства молодежи? По словам Алексея Кватания, молодые люди стараются трудоустраиваться в течение всего года, но основной наплыв желающих приходится на летние каникулы.

Бурное обсуждение вызвал вопрос: почему многие работодатели неохотно берут молодежь? Тому есть объяснение, заверили устроители брифинга. Главное, что молодые люди приходят на предприятие без опыта, но с большими требованиями и амбициями. В то же время, по данным Татьяны Горьковой, несколько предприятий Камышина уже освоили методы работы с молодыми работниками. «И довольны в данном случае обе стороны: и работодатель, и молодые работники», — подчеркнула Горькова.

Прозвучали вопросы о работе с рекрутинговыми агентствами, а также с частными сайтами вакансий. «Мы готовы работать с рекрутинговыми агентствами, но они далеко не всегда могут предоставить весь пакет документов, подтверждающих их прозрачность. С частными сайтами, предлагающими трудоустройство, наш центр не работает, потому что нет возможности проверить информацию о предлагаемых ими вакансиях и работодателях», — объяснила Татьяна Горькова.

Впрочем, было подчеркнуто: временно безработный камышанин должен искать работу во всех доступных источниках: Центре занятости, на сайтах вакансий и по объявлениям в газетах. Это в его же интересах.