Площадка под строительство новой школы в 7 микрорайоне КамышинаМинистерством образования и науки Волгоградской области направлена бюджетная заявка на включение строительства школы в Котельниково в федеральную адресную инвестиционную программу на 2015-2017 годы.

В обосновании заявки сообщается, что в Котельниковском районе реализуется крупномасштабный инвестиционный проект по освоению Гремяченского месторождения калийных солей и строительству на его базе горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений. Также в рамках данного инвестиционного проекта запланировано строительство объектов образовательной инфраструктуры, в том числе школы на 600 мест.

Заявленная потребность в средствах федерального бюджета составляет почти 353 миллиона рублей, из них 93,5 миллиона — на 2015 год и почти 260 миллионов рублей — на 2016 год.

Эта новость вызвала обсуждение в Камышине — третьем по величине городе Волгоградской области. Здесь, в 7 микрорайоне, еще с советских времен запланировано возведение новой школы, для чего подготовлена строительная площадка, превратившаяся в пустырь, который десятки лет «устрашает» исторический центр.

Городской комитет образования и депутаты не единожды обращались к вышестоящим инстанциям с просьбой профинансировать строительство новой школы в 116-тысячном городе. В обосновании говорилось о том, что школа № 1 (1936 года постройки), расположенная в этом районе, уже давно не удовлетворяет потребностям учебного процесса. Школьники младших классов учатся не в основном здании (по причине нехватки площадей), а сама школа морально устарела.

Увы, воз и ныне там. «А котельниковцам, получается, — повезло!» — сетуют жители 7 и 8 микрорайонов Камышина, где давно ждут новую школу.

Сегодня стало известно, что в Котовском районе на условиях государственно-частного партнерства строится новый детский сад на 100 мест. Об этом сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области. А в Камышине в том же 7 микрорайоне есть еще один пустырь — по плану, на нем должен появится детский сад. Плану много лет, как и пустырю.