16 марта в Камышине в собственной квартире на улице Рижской скончалась пожилая пара. Супруги легли спать, а утром их обнаружили мертвыми.

«Причина смерти пока не установлена. Однако при обследовании газовой колонки было установлено, что датчик опрокидывания тяги (это один из важнейших элементов оборудования) был отключен. Есть веские основания считать, что причина смерти пожилой четы, — отравление угарным газом», — рассказал infokam.su заместитель руководителя Камышинского СО СУ СКР по области Сергей Аракелян.

Всего с начала года в Камышине от отравления угарным газом скончались пять человек. 14 марта в квартире на улице Гоголя было обнаружено тело молодой девушки. В помещении, где обнаружили тело, сильно пахло дымом и газом. Эксперты назвали причину смерти девушки: отравление угарным газом. Специалисты установили, что в квартире погибшей была неисправна газовая колонка. Кроме того, колонка была установлена с нарушениями — никаких договоров на обслуживание газового оборудования хозяйка не заключала.

Ранее, в феврале 2014 года, в квартире дома в 8 микрорайоне от угарного газа погибла мать и её 5-летний сын. «При обследовании места происшествия было выяснено, что газовая колонка в квартире была неисправна, — пояснил infokam.su Сергей Аракелян.

Представители следственных органов призывают граждан быть внимательными при установке столь специфического оборудования как газовая колонка.

«Не пренебрегайте соблюдением правил эксплуатации, и не реже, чем два раза в год, приглашайте специалистов газовой службы для проверки колонок», — подвел итог беседы Сергей Аракелян.