18 марта в Крыму погиб один из казаков, которые отправились на защиту русского населения Крыма в составе делегации от различных казачьих организаций Волгограда и региона. Об этом информирует пресс-службы губернатора и правительства Волгоградской области.

Погибший ― 34-летний уроженец хутора Нагольный Котельниковского района Руслан Казаков, состоявший в казачьем обществе «Станица Пластунская» волгоградского округа «Всевеликого войска Донского», ветеран двух чеченских войн, спецназовец, за проявленное мужество был награжден двумя государственными наградами ― медалями Суворова и «За отвагу».

В Крым Руслан Казаков поехал добровольцем в составе казачьего отряда. В этот день он вместе с представителем местных сил самообороны патрулировал воинскую часть, которая находится на пересечении проспекта Победы и Кубанской улицы в Симферополе. Неожиданно снайпер  выстрелил в ногу его напарнику из Крыма... Руслан тут же бросился на помощь. В этот момент раздался ещё одни выстрел. Пуля угодила ему в печень. Очевидцы сразу же вызвали карету скорой помощи, но, к сожалению, она ничем уже не могла помочь. Соратники из сил самообороны Крыма поймали снайпера, который стрелял из окна соседнего здания. Им оказался 17-летний житель Львовской области, предположительно, активист «Правого Сектора». Его сейчас допрашивают органы внутренних дел республики Крым.

Как сообщает источник в МВД Крыма, стрельба велась из одной точки в двух направлениях: по бойцам самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также в сторону украинской военной части, расположенной рядом.  Местные правоохранители отмечают, что подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих. Не исключено, что эта провокация была спланированной ― с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией.

Прощание с погибшим состоится в Симферопольском доме офицеров, после чего гроб с телом Руслана Казакова будет доставлен в Москву. Информация о дате и месте похорон в Волгограде будет сообщена дополнительно.

Губернатор Сергей Боженов поручил региональному правительству оказать всю необходимую социальную поддержку семье погибшего в Крыму от пули снайпера молодого волгоградца. «Я обращаюсь к родным мужественного парня Руслана Казакова ― примите самые искренние, глубокие соболезнования от имени всех земляков. То, что случилось ― это огромное горе, но вы можете рассчитывать на нашу помощь во всем», ― подчеркнул Сергей Боженов. Дома у Руслана Казакова осталась супруга и двое сыновей: старшему 5 лет, а младшему ― 5 месяцев…

Сейчас, по словам губернатора, работники областных социальных служб связываются с семьей погибшего. Необходимое содействие в доставке тела домой и организации похорон также окажет правительство Волгоградского региона, ― сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Волгоградской области.

Напомним, что из Волгограда на защиту русскоязычного населения Крыма отправилось несколько сотен казаков Всевеликого войска Донского и ещё нескольких казачьих организаций.  Казаки из Волгограда на протяжении нескольких недель охраняли важные объекты в Симферополе и обеспечивали безопасное прохождение референдума по определению статуса Крыма. За время пребывания волгоградцев в Симферополе было предотвращено несколько попыток проникновения диверсионных групп на стратегически важные объекты.

«Задачей волгоградских казаков была охрана административных зданий и складов, ― рассказал атаман Донского казачьего войска Союза казаков России Анатолий Афромеев. ― Только за последнее время было зафиксировано как минимум три попытки вооруженных людей проникнуть на территорию военных складов и складов медикаментов. С Божьей помощью перестрелок удавалось избежать. В настоящее время часть бойцов отправились домой. Мы же по-прежнему находимся в Симферополе. Сейчас решается вопрос о транспортировке тела Руслана Казакова в Волгоград. Скорее всего, сначала самолетом доставим в Москву, а потом уже домой. Перед этим состоится торжественное прощание в Доме офицеров Симферополя».