Кликните для увеличенияВ ГУВД по Волгоградской области состоялся брифинг, посвященный профилактике и пресечению грабежей и разбойных нападений на водителей транзитного транспорта.
Во встрече с журналистами приняли участие начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции (по линии уголовного розыска) Евгений Нефедов, заместитель начальника УГИБДД ГУВД Олег Земляной и заместитель начальника отдела УГИБДД Олег Черных.

Курортный сезон в разгаре. Именно в это время на трассах федерального значения «Волгоград—Сальск», «Волгоград—Москва», «Волгоград—Сызрань» и «Волгоград—Каменск-Шахтинский», проходящих через территорию Волгоградской области, участились хищения, совершаемые организованными преступными группами в отношении водителей транзитного легкового автотранспорта.

«За два летних месяца текущего года (июнь—июль) на территории области совершено 27 преступлений, 16 из них — в ночное время суток. Преступники пользуются тем, что усталые граждане, передвигаясь на личном автотранспорте, следуя на юг, нередко останавливаются на ночевку в местах, специально не оборудованных для этих целей, т. е. на обочинах автодорог, в лесопосадках. Основной способ совершения преступлений — тайное хищение путем свободного доступа или разбития стекла в автомобиле. Все происходит в считанные секунды, после чего преступники скрываются в неизвестном направлении, а перепуганные граждане после обращения в органы внутренних дел зачастую не могут даже описать личности тех, кто напал на них», — сообщает пресс-службы ГУВД по Волгоградской области.

Руководители ГУВД привели несколько примеров… 7 июля, около шести утра, в дежурную часть ОВД по Дубовскому району обратился житель Иркутской области с заявлением о том, что часом ранее на неохраняемой стоянке около кафе, расположенного на 43 км трассы «Волгоград-Сызрань», неизвестный, разбив заднее ветровое стекло в автомашине «Хендай Гетс», похитил сумку, в которой находились документы 1 000 евро, 5 700 долларов США и золотые изделия шести наименований.

Аналогичное преступление было совершено 9 августа. Примерно в 9:45 в дежурную часть ОВД обратился 35-летний житель Свердловской области с заявлением о том, что в 6:30 на 140 км трассы «Волгоград-Сызрань» у поворота на село Липовка неизвестный, путем разбития стекла пассажирской двери автомашины «Хендай-Элантра» с переднего сиденья открыто похитил женскую сумку, в которой находились 9 000 рублей, документы, две банковские карты и личные вещи.

— В целях профилактики совершения преступных действий в отношении водителей транзитного автотранспорта приняты дополнительные меры по увеличению плотности нарядов ДПС на автотрассах области. На постах ДПС водителям предлагается для ночевки выбирать места, приближенные к стационарным постам, а в случае совершения противоправных действий в отношении участников дорожного движения немедленно сообщать в ближайшее отделение или сотруднику милиции по телефонам — 02 или с мобильного телефона — 020 (звонок бесплатный), — информирует пресс-служба ГУВД по Волгоградской области.