Волгоградская областная думаОстается меньше, чем полгода, до выборов в Волгоградскую областную думу. Как известно, они состоятся 14 сентября этого года. Парламентарии из нижней палаты Федерального собрания продолжают шлифовать федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В проекте корректив, которые рассматриваются в эти дни, аналитики усматривают намерение упростить прохождение в региональные законодательные собрания кандидатам от больших партий и усложнить — кандидатам от малых. Речь идет о подписях избирателей, которые придется собирать непарламентским партиям, не перешагнувшим на прошлых выборах в Госдуму 3-процентный барьер. Количество этих подписей предлагается увеличить. А «зеленый свет» и освобождение от подписей стопроцентно получают «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и некоторые другие — в зависимости от региона — партии.

Чтобы кандидату зарегистрироваться по одномандатному округу, в проекте ему предлагают собирать не 0,5 процента подписей, как сейчас (примерно 560 подписей при количестве избирателей порядка 113 тысяч, например, по Камышинскому избирательному округу), а все 3 процента. Если коррективы в Федеральный закон будут приняты, «действующему депутатскому корпусу предстоит принять соответствующие поправки и в областной закон о выборах», сообщают региональные СМИ.

Но ничто не может остановить активности претендентов на камышинский мандат. Уже заявили о своих претензиях на него действующие депутаты Волгоградской областной думы Владимир Попов и Андрей Попков (оба — «Единая Россия»). Наверняка выставят своих соискателей и три другие парламентские партии. По данным infokam.su, есть намерения вступить в борьбу и у еще как минимум двух известных политиков Камышина. Подробности и особенности предстоящей кампании председатель Камышинской ТИК Сергей Анихреев рассчитывает обсудить с журналистами и представителями местных отделений партий в начале апреля.