Соревнования будут проходить в Волгограде 30 марта на специально подготовленной мототрассе «Горная поляна». «Горная поляна» — это 1 800 метров крутых поворотов, спусков и подъемов, на которой расположены 19 трамплинов. Трасса считается одной из самых сложных в России.

 Организаторами соревнований выступают Региональная общественная
организация «Федерация мотоциклетного спорта Волгоградской области» и
«Единая дирекция культурно–массовых мероприятий». Проводится
мероприятие при поддержке спортивно-технического клуба «АлИг»,
Администрации г. Волгограда и министерства спорта Волгоградской области.

Спонсор чемпионата и первенства — мотоклуб «Ночные Волки». Как сообщила infokam.su представитель МАНО «Ночные волки» Анна Иванова, в соревнованиях принимает класс 65; 85; 125; OPEN. На старт выйдет порядка 80 спортсменов из Волгограда, Астрахани и Волгоградской области, возраст которых от 8 до 65 лет.

Среди них главная надежда региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта» — 9-летний Никита Буданов из Волгограда. Сейчас Никита выступает за сборную команду по мотокроссу Волгоградской области. С пяти лет он активно занимается мотокроссом и в дальнейшем планирует связать свое будущее со спортом, но уже в рядах Ассоциации русских мотоциклистов «Ночные волки».

Открытый чемпионат и первенство Волгоградской области по мотоциклетному спорту (кросс) - 2014 будет проходить по всему региону до осени. Второй этап пройдет в Волгограде на мототреке «Дубовая поляна» 13 апреля, третий — во Фролово 24 августа, четвертый — в поселке Светлый Яр 28 сентября, пятый и шестой — в Волгограде 5 и 12 октября.