«Сити-менеджер Волгограда не назвал горожанам размер своей зарплаты», — под такими заголовками сегодня, 1 апреля, вышли несколько статей в региональных СМИ об отчете перед населением Волгограда главы администрации города-героя Александра Чунакова.

«Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков,  несмотря на просьбы жителей города, пришедших на публичный отчет главы администрации города, не озвучил размер своей зарплаты, которую он получает в рамках заключенного с гордумой контракта. Поводом для обсуждения размера вознаграждения Александра Чунакова стал вопрос одного из депутатов Волгоградской гордумы, который поинтересовался у сити-менеджера, почему с условиями его контракта не познакомили депутатов гордумы», — пишет, например, популярный волгоградский портал «Высота 102».

К сожалению, панический страх перед обнародованием своих зарплат, похоже, стал «национальной особенностью» многих волгоградских и местных чиновников. Нет для них трепетнее и волнительнее вопроса, чем сколько средств из бюджета тратится на их содержание.

Хотя, если провести аналогию с Камышином, то во время недавнего обсуждения доклада нашего сити-менеджера Станислава Зинченко на заседании Камышинской городской думы, он, также отвечая на вопрос одного из депутатов, все-таки мужественно озвучил общий годовой фонд заработной платы 199 чиновников администрации Камышина. Это 75 миллионов рублей в цифрах прошлого года.

Что же касается подробной декларации о доходах первых руководителей Камышина, то такие сведения входили в пакеты документов, обязательных для представления при избрании одного и назначении другого главы. Однако отдельно эти документы пока не публиковались. Впрочем, закон обязывает размещать в открытом доступе декларации о доходах и имуществе муниципальных служащих так называемой «группы А» — в частности, глав города и администрации Камышина. И законом предусмотрены конкретные сроки, в течение которые должно состояться обнародование: месяц со дня подачи декларации в налоговые органы (получается июнь). Так что сделать «незаметными» подобные данные теоретически невозможно.

Ну, а с политической точки зрения всякое «припрятывание» сведений о доходах высоких чиновников обычно является занятием, не выгодным для их имиджа. У избирателей сразу появляются подозрения, будто чиновники «стесняются» озвучить свои зарплаты неспроста — либо это заведомо заоблачные суммы из бюджетов, либо «нормальные» деньги, но не сопоставимые с вкладом первых лиц в развитие территорий, которое им доверили люди.

На этот момент редакции infokam.su предварительно известно, что глава города Владимир Пономарев занял позицию за опубликование деклараций, входивших в пакеты документов для избрания и назначения глав Камышина, не дожидаясь предусмотренных законом сроков.