Андрей Бочаров14 сентября в Волгоградской области, как и по всей стране, пройдут выборы в местные органы власти. Еще 1 апреля жители региона знали: в единый день голосования они придут на избирательные участки, чтобы сформировать новый состав депутатов Волгоградской областной Думы.

Однако, скорее всего, в этот день состоятся и выборы губернатора Волгоградской области. Об этом говорят в кулуарах облизбиркома, а РИА Новости озвучило этот факт со ссылкой на зампредседателя избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрия Куца.

Согласно букве закона, в случае досрочного прекращения губернатором своих полномочий, депутаты областной думы принимают решение о проведении выборов в ближайший единый день голосования, то есть в данном случае это второе воскресенье сентября.

Вчера, 2 апреля, президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, который написал заявление об уходе по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил главу исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ), Героя России Андрея Бочарова.

Врио губернатора Андрей Бочаров вторые сутки находится в городе-герое на Волге. Он побывал на Мамаевом Кургане, провел совещание с правоохранительными органами и принял участие в совещание по вопросам агропромышленного сектора, на котором предложил аграриям выдвинуть кандидатуру нового министра.

На встрече с правоохранительными органами присутствовали главы областных управлений ГУ МВД, ФСБ, следственного комитета, МЧС, прокуратуры региона, председатели областного и арбитражного судов, а также начальник Волгоградского гарнизона-командир 20-ой отдельной мотострелковой бригады. 

Как информирует пресс-служба правительства региона, врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил два приоритета работы для руководителей региональных силовых ведомств: «обеспечение безопасности жителей во всех сферах и бескомпромиссная борьба с коррупцией».

Андрей Бочаров подчеркнул, что в своей текущей деятельности всем руководителям необходимо опираться на общественное мнение и поддержку жителей.

«Только в диалоге, прямом и откровенном, могут приниматься четкие и понятные решения в интересах людей, которые позволят повысить доверие населения к власти. Без этого невозможно выстраивать эффективную работу», - заявил временно исполняющий обязанности главы региона.