Городской киноконкурс «Что за мультик?»6 апреля во Дворце детской культуры «Дружба» прошел шестой городской киноконкурс «Что за мультик?». 25 мальчиков и девочек, учащихся вторых классов школ города, собрались здесь, чтобы проявить свои познания в мультипликации.

Это заключительный аккорд уроков истории отечественной мультипликации «Что за прелесть эти мультики», которые проводил в Камышинском историко-краеведческом музее старший научный сотрудник Алексей Иванов. Школьники знакомились с техникой производства анимационных фильмов, кинопрофессиями, узнали о создателях популярных фильмов. Кроме этого, по фрагментам из картин, выявлялись знатоки мультфильмов среди второклассников школ. Чемпион класса получал заветный бейджик, на котором была указана дата финала и место сбора на городской конкурс.

И вот, в праздничный День мультипликации, сотрудники  ДДК «Дружба» – Светлана Кусмарцева, Ирина Королева, Людмила Коломиец и их помощники из фотокиностудии «Фокист» ДЮЦ (Мирослава Ткачук, Ирина Калганова и Алена Клевакова) - провели заключительный этап киноконкурса.

В просторном кафе «Золушка» разместились и конкурсанты, и солидная группа поддержки – члены семей. Вначале под веселую музыку прошла разминка – игровая программа.

Потом на большом киноэкране видеозала видеоинженер Антон Лукьянов показал двенадцать фрагментов из различных мультфильмов. Свои ответы финалисты писали на фирменных конкурсных бланках, где у многих появились золотые звездочки–баллы, которые сыграли свою роль в общем подсчете результатов. Это были вопросы по истории мультипликации от членов жюри по пройденным музейным занятиям. Среди вопросов были такие: «Кто из киногероев озвучен голосом актера и режиссера Олега Табакова?» (кот Матроскин из Простоквашино), «Какой популярный фильм, выпущенный на киноэкраны страны в суровое военное время, в 1944 году, пользуется и сейчас успехом у детворы?» (Синбад-мореход) и другие.

«Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…» И снова игровая разминка под руководством веселых затейниц.

Во-второй половине конкурсного кинопросмотра на экране были еще 10 фрагментов из мультфильмов. И снова игровая кинопрограмма. В эту паузу члены жюри, ветераны кинематографа – Валентина Морозова, Лидия Бахадирова, Владимир Дубровин и Геннадий Терновский – подсчитывали правильные ответы в персональных бланках конкурсантов. По их результатам все конкурсанты были отмечены красочными магнитиками–эмблемой VI городского киноконкурса «Что за мультик?», 10 детей - дипломами и призами.

Организаторы конкурса «Что за мультик?» - «Камышинский историко-краеведческий музей» (директор И. В. Егорова) и ДДК «Дружба» (директор М. Ф. Сенчук). Конкурс состоялся благодаря финансовой поддержке «ИП Карякин А.С.-Ворота» (директор О. Н. Карякина) и «ООО «Корректор» (директор Н. П. Шипилов).

Чемпионом города Камышина среди знатоков мультипликационных фильмов, стала ученица 2 В класса школы № 18 София Соколова. Ей вручен диплом Первой степени и призы. Второе место занял Никита Казанцев (2 Б класс школа № 8). На третьем месте – Ярослав Герасименко (2 Б класс школа № 19).

Желаем победителям успехов в дальнейшей учебе. А в новом учебном году познавательных встреч, новых второклассников на музейных уроках «Что за прелесть эти мультики».