«ДаРайДа». Концерт в Камышине«ДаРайДа». Для кого-то это группа с берегов Камышинки, а для кого-то – с берегов Невы.  Дело в том, что в следующем году «ДаРайДа» должна отметить ни много ни мало, а 20-летие музыкальной деятельности. Причем первое десятилетие прошло в Камышине (1995-2005 годы), а второе (то есть почти столько же) – в Санкт-Петербурге.

Камышинские рок-музыканты и слушатели, «вливавшиеся в тему» в 90-х годах, не могут не помнить этих «взрослых дядек, собравшихся играть рок-н-ролл». О них говорили именно так, потому что на тот момент всем участникам образовавшейся группы было примерно по 25 лет, что по тем временам являлось событием из ряда вон выходящим. Ведь в «девяностые» рок был музыкой «зеленой» молодежи. Однако песни группы быстро «легли на ухо» тогдашнего камышинского слушателя: «Я хочу попасть на 15 суток», «Последний запой», «Дегенерат и дебил» - эти названия помнят до сих пор, цитируют, поют запомнившиеся строчки...

Как это ни парадоксально для Камышина, песни группы «легли на ухо»  и питерским завсегдатаям рок-концертов и байк-слетов уже «нулевых двухтысячных». А сам Питер в то же время «лег на сердце» ветеранам «ДаРайДы», послужив стимулом к дальнейшему творчеству, а также профессиональному саморазвитию. В итоге, на сегодняшний день в «активе» группы – три альбома, несколько любительских клипов, съемки на ТВ (в том числе участие в эпизодах сериала НТВ «ФОРМАТ А-4»), участие в десятках фестивалей, активная гастрольная деятельность…

Так что теперь в родном городе «ДаРайДа» имеет возможность выступить не чаще, чем раз в пять лет, что подтверждается нехитрыми вычислениями (предыдущие концерты были в 2004 и 2009 году, соответственно).

В нынешнем, 2014 году, «ДаРайДа» «десантировалась в родные пенаты» накануне всемирного Дня рок-н-ролла, который отмечается 13 апреля. «По совместительству» этот день является днем рождения бессменного ударника «ДаРайДы» - Василия Серпокрылова, которого все знакомые зовут  просто и душевно – наш Дядя Вася. Ему исполнилось 52 года!

Не вижу особого смысла рассказывать про сам концерт. Ограничусь одной оценкой: это был настоящий РОК! По свидетельствам очевидцев, в арт-рок-баре «Элис» (концерт состоялся в этом известном рокерам и творческим людям месте) под  песни «ДаРайДы» плясали даже «на потолке», а кое-кто (видимо, в честь Дня космонавтики) даже улетел в космос…

Напоследок, информация для тех, кто знаком с группой не понаслышке...

За прошедшее время состав группы неоднократно менялся, неизменными «компонентами» оставались и остаются только её основатели – Александр Власов (лидер группы,  автор текстов, гитара, вокал) и Василий Серпокрылов (ударник,  автор текстов, вокал без микрофона). На сегодняшний день в составе группы: басист – музыкант из Питера Дмитрий Сычев, лидер-гитарист – музыкант из Москвы Роман Захаров, клавишник – музыкант из Котово Михаил Цынкаловский.

P. S. Кроме всего прочего, у группы появился свой официальный сайт: http://daraida.ru/, а на камышинском концерте было снято видео: http://vk.com/kamyshinvideo?z=video-40038610_168142061%2Fbdba1dba998351106c.