Лариса ПовышеваУже десять лет живет в нашем городе Лариса Вадимовна Повышева. Детство и юность она провела в Братске. Неизгладимое впечатление на неё произвела красота и мощь сибирской природы. Романтика тех лет нашла отражение в её поэзии, определила дальнейшую судьбу.

Окончив Удмуртский государственный университет, Лариса долгие годы работала в средствах массовой информации, в республиканской газете, издала в Ижевске несколько книг. Член Союза журналистов СССР, Заслуженный журналист Удмуртии нашла свое место и в нашем городе. Сотрудник газеты «Легкий день», активный член литературного объединения «Родник», непременная участница литературно-музыкальных встреч, замечательная исполнительница песен и романсов. Недавно она отметила солидный юбилей.

В библиотеке № 2 на Некрасова выставлены лишь некоторые из множества почетных грамот и дипломов, которые в разные годы были вручены Ларисе Вадимовне. Среди них есть столичные и международные. Особенно высоко оценена её книга о замечательном оружейнике Михаиле Тимофеевиче Калашникове. И в Камышине выходят её сборники стихов и рассказов. «В твоем лице Камышин многое приобрел». С этими словами журналиста Виктора Федоркова нельзя не согласиться.

После краткого рассказа о себе и своей работе, после чтения наиболее интересных и замечательных стихов юбилярша как бы превратила встречу в концерт. Прозвучала песня «Сердце не камень» на стихи Полины Гуляевой. Как выразилась Лариса Вадимовна, «хорошие стихи у меня сами поют, стоит только записать». Так семь романсов на стихи Елены Воробьевой написались у Повышевой как бы сами собой. Полина Щербакова и Зинаида Лукьянова из клуба «Импульс» спели несколько украинских песен. Все вместе подхватили «Севастопольский вальс».

С добрыми приветственными словами выступили поэт В. П. Якимов, руководитель «Родника» Н. А. Максиков, давний поклонник П. А. Андреев, заведующая библиотекой В. В. Авериянова. Кто-то просто преподнес цветы, кто-то обнял и поблагодарил.

Закончилась встреча хоровым пением «А годы летят, наши годы летят».