Александр ЧунаковИсточник: «Высота 102,0»

Глава  администрации Волгограда Александр Чунаков выгнал корреспондента ИА «Высота 102» с заседания балансовой комиссии по оценке эффективности муниципальных предприятий. Журналист информагентства, присутствовавший в зале заседаний мэрии, пояснил сити-менеджеру, что находится  здесь в соответствии с федеральным законом о СМИ, а также попросил чиновника разъяснить причины своего удаления. Сити-менеджер убедительных аргументов не привел, но настоял на проведении заседания в закрытом режиме. 

Похоже, что "закрытость" совещаний, которые проводит глава администрации Волгограда, становится правилом... Так, несколько дней назад заседание балансовой комиссии в последний момент отменили, поскольку на него пришел «посторонний» человек - депутат областной думы Андрей Попков. Парламентарий за день до этого направил врио губернатора Андрею Бочарову обращение, в котором выразил опасение за сохранность таких эффективных МУПов, как, например, «Центральный рынок», «Рынок оптово-розничной торговли» (Ворошиловский район), а также муниципальных аптек. 

На состоявшемся заседании балансовой комиссии, с которого ИА "Высота 102" попросили на выход,  депутату Попкову все-таки удалось поприсутствовать. В итоге, после более часа обсуждений комиссия решила, что ни одно муниципальное предприятие пока на продажу не выставляется. 

Для сведения:  МУП «Центральный рынок Волгограда» имеет 19 тысяч квадратных метров площади торговых помещений. Прибыль предприятия по итогам 2012 года составила 832 тысячи рублей, по итогам 2013 – 920 тысяч рублей. Выручка в 2013 году  составила 44,2 млн рублей. В администрации Волгограда, по сведениям информагентства,  рассматривались варианты продажи МУПа или ликвидации с дальнейшим возвращением имущества в  казну города для дальнейшей сдачи его в аренду.
Общая площадь МУП «Рынок оптово-розничной торговли» - 3 тысячи квадратных метров. Прибыль в 2013 году составила 32 тысяч рублей, выручка -  16,8 млн рублей.