Окрестности Елшанского родникаПрирода щедро одарила Камышин своими хрустальными метинами: в его окрестностях бьют несколько замечательных, популярных у населения родников. Однако в последнее время не переводятся желающие сделать политический пиар даже на родниках.

Горожане помнят, как фактически загубленным оказался один из родников, на который снизошла партийная благодать «обустройства». Чистейший ключ без всяких специальных исследований замуровали в бетон, и он потерялся, иссяк. Только совсем недавно его тонкие струйки робко начали пробивать себе новое русло...

Стихийные отряды общественников брались навести свои порядки и на Елшанском роднике. Укладывались плиты, делалась насыпь. В результате многие старожилы утверждают, будто родник теперь теряет свою силу.

Этими заметками мы отнюдь не хотим сказать, что к родникам нельзя прикасаться ни с какими новшествами по благоустройству в принципе. Однако это, видимо, не стоит делать стихийно, без изучения бассейна живительных источников. Мне доводилось знакомиться, какую серьезную научную основу подводят под всякое вмешательство в жизнь родников, например, в таких святых местах, как Дивеево Нижегородской области. Только после тщательных изысканий и заключения ученых около родников строятся купели, мостки, планируются озерца.

Наши, камышинские родники пусть не так святы, но они тоже создают вокруг себя особый микроклимат, особый баланс природных сил.  И это только кажется, что своим дилетантским вторжением мы можем спасти их или сохранить для потомков.