Такое нельзя назвать по-другому — только чудом. Будто не мы торопили эти события, а они нас. Мы им просто подчинились. И вернулись из Дивеево людьми с новыми душами. Как если бы вынырнули из темных глубин и зажмурились от ослепительного солнца.

… Узнав о том, что Пояс Богородицы будет привезен в Дивеево, мы, три молодых пары из Камышина, решили бросить всё и приложиться к святыне. «Оставили» офисы, заводы, редакции, приняли решение ночью, а в пять утра четвертого ноября залили полные баки и почувствовали себя паломниками. Вечером уже вдыхали воздух святых мест — Дивеево в Нижегородской области почитается как четвёртый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы».  

С нами что-то произошло: утро начиналось с радости, вкуса которой раньше будто никто не знал. Нам было хорошо вместе. Над нами сияли купола дивеевских храмов, к которым мы шли, как к светлой вершине, полные энергии после четырех часов сна. Нам были дороги до слез наши родные женщины, и они нас даже немного не узнавали в этих порывах нежности.
Наверное, мы и впрямь пережили вмешательство каких-то неземных сил...

В Дивеево, как всегда, столпотворение туристских «Неопланов», стоит труда припарковать автомобиль. Монастырь потрясает величием и красотой. Его намоленная аура удивительно действует на окружающих — незнакомые люди общаются, как друзья.

За три дня успели прикоснуться ко многому. Прошли по Канавке Божьей Матери. Это такой «маршрут раздумий, покаяния и укрепления веры » в монастыре. По легенде Святому Серафиму Саровскому однажды явилась Богородица и сказала, что выкопанная канавка станет защитной духовной границей от земли до неба, спасением от антихриста. И Явление оказалось пророческим — когда войны и революции разрушали храмы, Дивеево беды обходили стороной. Сейчас православные в уединении проходят этой длинной дорожкой вдоль всего монастыря и просят себе и близким людям здоровья, отваги, добра и покоя.

Окунулись, конечно, в святые источники — Казанской Божьей Матери, Святого Пантелеймона и Святого Серафима. В эти природные купели в очередь погружаются паломники со всей страны в любое время года. Вода всегда бодрящая — плюс три, но никто и помыслить не может о простуде. Живое чудо — только прилив бодрости! Причем «купающиеся» у источников всех возрастов — старые, юные, маленькие дети. Кто-то тут же рассказывает, что ездит в Дивеево который год подряд. Один пришел на костылях, а ушел после купания собственными ногами, у другого отпала по возвращении необходимость в операции... Мы совершили омовение больше для души — чтоб ей тоже никакие «болячки» не грозили.

Удалось приложиться к мощам Святого Серафима Саровского.

Но главным событием стало прикосновение к Поясу Богородицы. С этим событием у нашей группы навсегда теперь останутся самые непередаваемые воспоминания.

Очередь к святыне была огромной (наверное, как когда-то в Мавзолей), люди буквально ночевали перед монастырем. Но по какому-то зову, что ли, мы пошли за группой людей и неожиданно коротким путем попали на площадь перед Преображенским собором, куда и доставили Пояс. Дальнейшие события развивались и вовсе непостижимым образом. Мы попали в неожиданный «зазор» между группами паломников и оказались перед самыми ступенями храма. И через несколько шагов оказались у СВЯТЫНИ...

Ощущения от прикосновения к Поясу Богородицы сложно описать. Какая-то легкость и успокоение. Я лично долго еще изумлял молчаливостью своих спутников...

Возвращались по первому белому снегу утром. Но казалось, что свет куполов ярче пушистого убранства земли...

Вот уже неделя, как мы, все шестеро, живем ощущением понятного только нам праздника.