Анна Сизова (город Камышин). Выступление на XI всемирной танцевальной олимпиадеС 29 апреля по 11 мая в Москве прошло уникальное мероприятие — XI всемирная танцевальная олимпиада. Организаторами этого события, объединяющего около 59 танцевальных направлений, являются: ОРТО (Общероссийская танцевальная организация), СЧР (Союз черлидинга России) под эгидой известных международных организаций, а также при поддержке Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.

В 2013 году потрясающий праздник танца и красоты посетили более 40000 человек, а его участниками стали 23300 спортсменов из 43 стран. Infokam.su удалось узнать подробности этого грандиозного мероприятия у камышанки Анны Сизовой.

— Анна, расскажите, пожалуйста, о своем участии во всемирной танцевальной олимпиаде.

— Олимпиада проходила в конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Я выступала в составе коллектива «Reyhan-dance» (г. Волгоград), руководителями которого являются Ваагн Тадевосян и Любовь Миронова. Наш коллектив представлял направление «Belly dance». Соревнования проходили одновременно на трех огромных танцевальных площадках, а следить за ходом мероприятия можно было на сайте ОРТО. Кроме того, в рамках олимпиады был проведен Кубок Мира и Кубок России. На Кубке Мира я выступала в номинации «Formations» (групповой танец). Наш коллектив в составе 12 человек занял 3 место!

На Кубке России в номинации «Oriental classic» за призовые места боролись 24 конкурсантки, а для участия в финале члены жюри выбрали только 6 участниц. В результате в финале я заняла 4 место! Было получено море положительных эмоций. На олимпиаде можно было встретить огромное количество звезд популярного направления «Belly dance»: Наталью Беккер, Леонида Брона, Олега Иванова и многих других. Было приятно наблюдать за тем, как участницы олимпиады спешили сфотографироваться и с нашим тренером Ваагном Тадевосяном, который уже успел стать известным в мире «Belly dance».

— Какое количество медалей получил ваш коллектив?

— Из всех коллективов, которые представляли на олимпиаде город Волгоград, «Reyhan-dance» завоевал наибольшее число наград в общем зачете — 26 медалей (12 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых). В категории «Oriental classic. Дуэты» наши преподаватели Ваагн Тадевосян и Любовь Миронова стали чемпионами мира. Кроме того, Ваагн Тадевосян в очередной раз стал чемпионом мира в категории «Oriental folk. Мужчины».

— Какие впечатления остались от участия в мероприятии такого высокого уровня?

— Меня поразило разнообразие красивейших костюмов и танцевальных номеров. На подобных мероприятиях танцоры разного уровня неизбежно сталкиваются с трудностями и испытаниями, но в дальнейшем это определяет вектор развития в творчестве. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Владимира Михайловича Рыльцева за помощь в подготовке к соревнованиям.

Фотографии с танцевальной олимпиады смотрите на сайте world-art-dance.com.