Экспонаты Камышинского историко-краеведческого музея17 мая Камышин присоединился к международной акции «Ночь в музее». В областном центре к организации праздничных мероприятий, посвященных Международному дню музеев, подошли с большим энтузиазмом, о чем свидетельствует насыщенная культурная программа.

К примеру, в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова большой интерес у горожан вызвала акция «Страсти по овощному магазину», включающая в себя экскурсии для детей «Загадки античности», выставку произведений художников «Овощи на музейной грядке», мастер-класс «Под сенью тыкв среди капусты…», концерт «ФаСоль на 6 сотках» и многое другое. А в Волгоградском областном краеведческом музее гостей приглашали послушать классическую музыку, проявить свои способности в творческой лаборатории по изготовлению предметов декора, плетению из лыка, росписи на тарелках, а также полюбоваться дефиле в исторических костюмах.

Камышинский историко-краеведческий музей в этот день распахнул свои двери для посетителей с 18 до 22 часов. Разумеется, автор не мог пропустить столь интересное мероприятие. В назначенный час, перешагнув порог самого красивого здания города, я стала участницей увлекательной прогулки по выставочным залам музея. К слову, это была не просто прогулка, а настоящая игра с поиском ответов на каверзные вопросы. К примеру, в первом задании среди экспонатов выставки «На берегу реки прекрасной» было предложено найти предмет, широко используемый в быту, автором которого является немецкий мастер.

На выставке «Фарфор, фаянс и самовары» предстояло обнаружить сувенир, изготовленный к коронации императора. Для выполнения третьего задания понадобились знания орнитологии, но, к счастью, сотрудники музея с радостью пришли на помощь и подсказали правильный ответ. Благодаря следующему заданию на выставке «По следу мамонта» многие узнали о том, какие животные «ледникового периода» обитали в окрестностях Камышинского района. В зале «Археология» пришлось провести немало времени, чтобы найти среди многочисленных экспонатов лишний предмет. Справившись с этой задачей, можно было пройти в зал «История города», где обнаружить экспонат, который изготавливался из рога, дерева, кожи и меди, а также был украшен инкрустацией, чеканкой и резьбой.

Большой интерес вызвала экспозиция «Крестьянская изба», а задание заключалось в том, чтобы найти аналог утюга, соковыжималки и стиральной доски. Внимательно рассмотрев рубель — предмет, используемый в старину русскими женщинами для выколачивания и глажения белья, — автор отправился в следующий зал, не скрывая радости от возможности использования в быту достижений научно-технического прогресса. Проявив смекалку при выполнении оставшихся заданий, можно было пройти в другие залы и полюбоваться интереснейшими экспонатами.

Разумеется, труды посетителей музея не остались без внимания — каждый из них получил в подарок приглашение на бесплатное посещение художественной галереи или историко-краеведческого музея в удобное время. Кстати, в одном из залов гостей ждал фотограф, где желающие за символическую плату могли облачиться в старинные наряды и получить в свою коллекцию оригинальный снимок.

Надо признать, что предложенные организаторами акции «Ночь в музее» задания сделали посещение музея действительно интересным и познавательным. Хочется верить, что в следующем году данное мероприятие станет еще более популярным, а сотрудники музея подготовят для камышан новые задания и новые экспозиции. К примеру, многие жители нашего города мечтают увидеть в музее выставки старинной посуды, игрушек, одежды и обуви. К слову, экспонатами для названных выставок могли бы поделиться простые камышане. Не секрет, что на чердаках и в подвалах подчас пылятся по-настоящему интересные предметы, и если посвятить немного времени генеральной уборке, то вполне можно найти экспонат для такой «народной» выставки…