Камышин. Физкультурно-оздоровительный фестиваль «Возрождение дворового спорта и ГТО»В минувшее воскресенье в Камышине состоялся спортивных праздник. На лучшей арене города
— стадионе «Текстильщик» — под знаменами партии «Единая Россия» дети и взрослые выступили в различных спортивных дисциплинах на физкультурно-оздоровительном фестивале «Возрождение дворового спорта и ГТО». Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи и «Планета молодых».

Флагов «Единой России» на стадионе было много, а участников — в сотни раз больше. Правда, зрителей на трибунах стадиона, способного вместить десятки тысяч болельщиков, разместилось небольшое количество.

Гостей и участников праздника приветствовали глава города Владимир Пономарев, депутат областной думы Владимир Попов и депутат городской думы Юрий Корбаков. А далее юных участников объединила общая массовая фитнес–тренировка. Позитивных эмоций она принесла массу, но, как выяснилось, далеко не все могут выдержать темп. Словом, спортом молодому поколению заниматься просто необходимо.

Зато какой класс показало старшее поколение: бабушки, скинув обувь, на газоне старательно выполняли все движения тренера. Вообще старшее поколение в этот отличилось: пенсионеры отжимались и даже... немного погоняли в футбол.

Следует отдать должное и юным участникам. На специальной площадке можно было, получив специальную карточку, сдать нормативы ГТО по дисциплинам: «прыжки с места», «отжимание», «челночный бег», «скакалка» и «бросок набивного мяча». Сдав все дисциплины, можно было в проверочной комиссии сравнить свои результаты с нормами ГТО и узнать, насколько ты готов к «труду и обороне». Но тут многих ожидало открытие: нормы разработаны для подростков старше 13 лет. А в их сдаче принимали участие дети в возрасте — не поверите! — от шести лет! Были и девятилетние, и одиннадцати... Но какое это имело значение, когда во главу угла было поставлено здоровье, которое несет занятия спортом. Самым юным за одно участие смело ставили: «Сдал»!

На баскетбольной площадке соревновались команды. А футбольное поле «Текстильщика» было поделено на четыре сектора — в каждом проходили игры (отборочный турнир). В этот день практически каждый уголок спортивного комплекса был занят соревнующимися. Несмотря на жару, участники «выкладывались» по полной. И прекрасные слова: «Мы победили!» — можно было услышать из уст восторженных мальчишек и девчонок.

Соревнования, как уже сказано выше, принесли массу положительных эмоций. И школьники разных возрастов еще раз вспомнили, что Пифагор, теорему которого «зубрят» на математике, был могучим кулачным бойцом. А Платон и Сократ были обладателями различных наград за спортивную доблесть. В общем, ученье — свет, а спорт — здоровье!