Камышинские курсанты Клуба военных археологов «Багратион» на поисковых раскопах11 апреля глава Камышина Владимир Пономарев более двух часов отвечал на вопросы блогеров, комментаторов интернет-портала infokam.su и журналистов местных СМИ. Одним из участников «круглого стола» стал Андрей Юрьевич Бурняшев — ветеран Афганистана, человек, посвятивший много лет работе педагогической с подрастающим поколением, основатель патриотического клуба «Сталинград».

Обсуждая вопросы, связанные с работой клуба, глава города пригласил Андрея Юрьевича на личную встречу. И такая встреча состоялась...

Как рассказал infokam.su помощник руководителя Клуба военной археологии «Багратион», осуществляющего свою деятельность на базе НОУ «Техническая школа ДОСААФ России», Андрей Юрьевич Бурняшев, обсуждалась, в частности, история вопроса по проведению поисковых работ в черте города Камышина с целью нахождения братских могил и индивидуальных захоронений погибших и скончавшихся от ран бойцов Красной Армии.

По утверждению А.Ю. Бурняшева, мемориал «Братские захоронения», находящийся в районе улицы Ангарской, где установлен памятник погибшим и Вечный огонь, — это лишь часть братских могил военного времени, а именно захоронения NN 4-13. Над остальными захоронениями был разбит сквер, проложены дорожки... Сейчас по ним ходят уже ничего не знающие об этом горожане…

Летом 2008 года курсантами поискового отряда «Багратион» при военно-патриотическом клуба «Сталинград», который тогда возглавлял Андрей Юрьевич, были начаты раскопки в сквере напротив магазина «Сортсемовощ». И они увенчались успехом: были найдены братские захоронения N 14 и 15 (см. фото). Но закончилось это начинание камышинских поисковиков на тот момент печально — не дождавшись разрешения от чиновников городской администрации, А.Ю. Бурняшев принял решение, основанное на нормативных актах, регламентирующих поисковую деятельность, действовать самостоятельно. Чиновники также «не остались в долгу»: обратились камышинскую милицию, которая, буквально, «под дулами автоматов» (по утверждению Бурняшева!) вывели курсантов-поисковиков с места раскопок. Найденные останки солдат было приказано закопать обратно!

Глава города Владимир Пономарев был немало удивлен подобной «остросюжетной» предысторией... Еще на встрече с блогерами он поинтересовался у Бурняшева: «Чем, на ваш взгляд, было вызвано такое отношение?»

— Личной неприязнью ко мне бывшего главы города, — убежденно ответил Андрей Юрьевич.

После беседы В. А. Пономарев поставил задачу председателю комитета по ЖКХ и КС А.В. Камельгаку более детально разобраться в вопросе подготовки поисковых раскопок.

Алексей Камельгак посетил клуб «Багратион», выезжал вместе с его руководителями на место предполагаемых раскопок (по предположениям Бурняшева, братские могилы NN 1-3 могут находиться на месте нынешней круглой клумбы в центре сквера). В результате было принято решение о подготовке проекта разрешения на проведение в данном сквере поисковых работ с шурфованием (производство разведок при помощи сети шурфов).

К празднованию 70-летия Победы планируется оградить площадь вновь найденных захоронений, поставить обелиски (возможно, объявление городского конкурса на создание внешнего вида данных обелисков). На месте индивидуальных захоронений (которые тоже во множестве находятся в данном районе) планируется установить памятные знаки.

«После осуществления данных работ территория сквера, по сути, станет мемориальным кладбищем федерального значения. Документы для получения этого официального статуса должны быть подготовлены администрацией города совместно с Клубом военной археологии «Багратион», — подвел итог беседы с журналистом infokam.su Андрей Бурняшев.