Работа торгового киоска на проспекте Ленина в Волгограде была рассмотрена на нескольких судебных заседаниях. В киоске торговали табачными изделиями, что было установлено в ходе проведения прокурорской проверки соблюдения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

При этом расстояние от торговой точки до границы земельного участка, на котором расположен ГОУ СПО «Волгоградский технический колледж», составляет 66 метров.

Однако, как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградского областного суда, согласно требованиям п. 2 ч. 7 ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территории образовательных организаций.

Центральный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, запретив индивидуальному предпринимателю реализовывать табачные изделия в непосредственной близости от образовательного учреждения.

Рассмотрев апелляционную жалобу бизнесмена, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.