Остается всего  три дня, когда еще можно подать пакет документов для участия в праймериз (пробном голосовании) партии «Единая Россия». Посредством этой «пробы» партия собирается выявить реальных лидеров общественного мнения для выдвижения их на выборы в Областную думу.

Любопытные данные о праймериз обнародованы по состоянию на 20 мая. Всего в списке участников предварительного голосования значится 211 человек. Они делят между собой 19 избирательных округов. Самый популярный округ — №15, Дзержинский в Волгограде, здесь баллотируется 21 соискатель. Многолюдно и в других избирательных округах. Попробовать себя в праймериз решили  управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, руководитель областного совета ветеранов, гендиректор завода, предприниматели, глава крестьянско-фермерского хозяйства, главврач клинической больницы, бывший вице-мэр Волгограда.

В списке претендентов также почти вся фракция «Единой России» в Облдуме, несколько справедливороссов, народные избранники из Волгоградской гордумы, сенатор, депутат Госдумы, вице-губернатор, журналист, ректор института, мэр Урюпинска, блогер, а также организатор многочисленных голодовок — многодетная мать из Волгограда.

Камышинский округ с 5-ю претендентами — на последнем месте по количеству соискателей. Чем можно объяснить такую ситуацию? Вот как прокомментировал ее депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин:

— То, что среди камышан претендентов для предварительного голосования «ЕР» оказалось меньше всего в области, на мой взгляд, говорит о засилье на территории административного ресурса. Местные политические и общественные деятели мало верят, что могут померяться авторитетом и поддержкой горожан в честном поединке. Они понимают: вместо них в процедуре праймериз, как и раньше на выборах в Камышине, будут «бороться» камышинские чиновники, у которых хорошо отработана техника давления на избирателей, в первую очередь — бюджетников.

Сегодня стали известны площадки, на которых пройдет предварительное голосование 1 июня в нашем городе: это школы №12, №6, №8, №10, ДДК «Дружба», Центр детского творчества в пятом микрорайоне, ДЮЦ, КТИ, ДК «Текстильщик».