Сегодня, 22 мая, уже несколько региональных и центральных газет сообщило о том, что Следственный комитет расследует уголовное дело, к которому якобы причастны лидеры волгоградских коммунистов.

Речь идет о хищении 25 бюджетных миллионов, перечисленных в свое время на ремонт школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района. Эта сумма до адресата не дошла, ремонт не выполнялся, хотя деньги были обналичены. В мошенничестве первоначально обвинялись экс-глава района Сергей Тихонов и бизнесмен Сергей Черкунов.

Однако на днях в волгоградских СМИ появилась информация, что  «в 2013 году на тот момент лидер фракции КПРФ в Облдуме Николай Паршин пролоббировал вопрос о школе, договорившись с командой на тот момент губернатора области Сергея Боженова — по долгосрочной областной целевой программе развития дошкольного образования в октябре 2012 года из бюджета Волгоградской области было выделено 22,5 млн рублей, еще 2,5 млн — из средств муниципального бюджета». Позже средства были «распилены», и, как сегодня, 22 мая, написали «Известия», один из фигурантов дела «намекнул на прямую заинтересованность в «распиле» 25 млн. рублей Николая Паршина».

Сам первый секретарь Волгоградского (Сталинградского) обкома КПРФ Николай Паршин, ныне депутат Госдумы, заявил, что скандал является чистым политическим заказом, поскольку КПРФ в Волгоградской области будет реальным конкурентом «Единой России» на выборах в региональное заксобрание.

В центральной прессе приводится и подогревающий интерес к теме, несколько уклончивый комментарий главы Следственного комитета по Волгоградской области Михаила Музраева: «Могу вам только сказать, что уголовное дело возбуждено, расследуется, а о его содержании — пока нет».