Вчера, 26 мая, в Камышине, на первой городской площадке в ДЮЦ, прошли так называемые командные дебаты участников предварительного голосования «Единой России». Любопытно, что после заметки на «Инфокаме» о Камышинском избирательном округе как самом непопулярном среди участников праймериз партии власти - случился их резкий прилив.

В последний день подачи заявлений для участия в пробном голосовании вместо 5 соискателей округ имел уже 10! К известным претендентам — депутатам Волгоградской областной думы Владимиру Попову, Андрею Попкову, депутатам Камышинской городской думы Юрию Корбакову, Игорю Скрипкину, депутату Петроввальского городского совета Светлане Дильман — добавились предприниматель Николай Шипилов, студент Камышинского технологического института Иван Богданов, директор Камышинского педагогического колледжа Наталья Пояркова, депутат Камышинской городской думы Михаил Фрумкин и даже директор подразделения посольства России в Испании (с камышинскими корнями) Геннадий Хорт.

За столами в ДЮЦ заняли свои места все, кроме работника дипмиссии. В зале сидели, в основном, люди старшего поколения, молодежи бой претендентов-единороссов, похоже, оказался не столь интересен. Первые вопросы почему-то задавала участникам дебатов не аудитория, а помощник по политическим вопросам главы администрации Камышина Светлана Татаринова. Потом постепенно подключился зал. Темы звучали довольно избитые и в данном формате располагающие больше к пространным речам, чем к конкретике: где учиться молодежи, почему она уезжает из Камышина, почему платят зарплату в конвертах, почему сворачиваются предприятия и экономика города. Наиболее дискутируемым оказался вопрос о дорогах. На шутку одного из претендентов «сколько на этих дорогах уже украли, а так до сих пор никого и не посадили!» зал негромко поаплодировал.

Состоялось и несколько принципиальных заявлений. Один из известных претендентов объявил, что, если именно ему камышане не отдадут предпочтение в праймериз, он вообще баллотироваться не будет. А второй известный соискатель озвучил свое намерение в случае избрания в Областную думу претендовать только на работу на неосвобожденной основе, потому что «я — состоятельный человек».

Кого именно отрекомендует партия власти для борьбы за камышинский мандат, и станет ли этим выдвиженцем участник праймериз, — об этом узнаем, видимо, через месяц.