Признаюсь, я был весьма удивлен, когда много лет назад впервые узнал, что специалисты в ароматах отличают «ноты». Ну, например, «тяжелые» и «легкие». Или «ноты сердца». К чему я это вспомнил? Да к тому, что аромат жасмина, который в эти дни окутал «зеленые оазисы» Камышина, специалисты определяют как «тяжелый», но относят к «нотам сердца».

Жасмином в наших краях важно именуют кустарник с довольно неказистым названием «Чубушник венечный». Аромат у двух этих растений, действительно, схожий. Только настоящий жасмин — это вечнозеленый кустарник (до 90 видов из теплого пояса Азии, Африки и Австралии), который в нашей местности можно вырастить лишь дома или в оранжерее. Ну, а из побегов «чубушника» в давние времена изготовляли... Правильно, чубуки курительных трубок (а также мундштуки), откуда и произошло русское название рода.

Камышин. Жасмин (чубушник венечный)
Камышин. Жасмин (чубушник венечный)

Аромат жасмина-чубушника, как в песне Розенбаума, «кружит голову». В Камышине на улице Ленина, площади Павших Борцов, около сбербанка в пятом микрорайоне многие замирают у этого растения, чтобы «утонуть» в облаке (опять же обратимся к специалистам!) «ярко выраженного сладкого аромата цветков».

Аромат чубушника и его зимостойкость оценили во многих странах. Новые сорта во Франции выводил селекционер Лемуан, создавший фирму «Лемуан». В России прославился селекционер-дендролог, профессор Николай Кузьмич Вехов (1887-1956). Этот легендарный учёный вывел много новых сортов, адаптированных к климатическим условиям нашей страны. Знатоки до сих пор высоко ценят его печатную монографию «Жасмины».

Вехов поэтически называл свои сорта «Снежная лавина» и «Снежная буря». Оба популярны и в наши дни. Или, например, «Полет мотыльков» и «Балет мотыльков». Гибриды Вехова до сих используются в одиночных посадках и создании «живых изгородей». Специалисты сожалеют лишь о том, что утрачен сорт «Есенин»... Зато удалось сохранить сорт «Память о Вехове», который уникален необыкновенно крупными (до 5,5 см), махровыми, интенсивно-кремовыми, почти жёлтыми цветами.

Словом, если решите посадить у себя жасмин (ну, вы помните: «чубушник венечный»), приобретайте российские сорта (как правило, они селекции Вехова) — они переживут зиму и будут радовать вас цветами и ароматом.