Камышин. Волгоградская областьМосковский портал Йополис совместно с проектом «Градотека» запустил проект «Город в цифрах». В этом проекте рассказывается об интересных фактах и цифрах, которыми можно измерять города России. Первый материал посвящен тому, какие города в России считаются самыми дорогими, а какие, наоборот, дешевыми для проживания.

«Расчет дорогих и дешевых городов России велся с использованием так называемого индекса стоимости жизни на основе данных Росстата. Он высчитывается из средних цен на городские товары и услуги. В рейтинге были учтены только крупные города России с населением более 100 тысяч человек», — утверждают авторы рейтинга.

Самыми дорогими городами признаны Петропавловск-Камчатский, Норильск, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Новый Уренгой, Якутск и Москва (столица заняла лишь седьмое место). В этих городах наивысшая стоимость аренды и покупки жилья, высокий прожиточный минимум, но при этом и высокий уровень зарплаты.

Самыми дешевыми городами для жизни названы Балаково (Саратовская область), Прокопьевск (Кемеровская область), Старый Оскол (Белгородская область), Елец (Липецкая область) и Камышин (Волгоградская область). Примечательно, что Камышин и Балаково расположены на Волге в соседних областях — их разделяет примерно 350 километров.

«В этих городах маленькие зарплаты, низкий уровень рождаемости и почти нет мигрантов. Все, как правило, наоборот хотят оттуда уехать», — сообщают авторы проекта.