Фестиваль патриотической песни в ЛипецкеВ любом благом начинании главное — порыв души, помноженный на организаторские способности. Эти качества в избытке присущи Игорю Ждамирову из Липецка, буквально вынянчившему идею фестиваля православной и патриотической песни, прозы и поэзии. Глубоко верующий человек, Ждамиров искренне считает православие и патриотизм двумя ветвями российского древа жизни.

Уже в пятый раз на берегу Матырского водохранилища собираются сотни приверженцев липецкого фестиваля, проходящего под девизом «Голос Родины моей». Коллективы и исполнители из разных уголков России, а также местные таланты блистают три дня всеми гранями перед благодарной липецкой аудиторией. В третий раз получила приглашение группа «РСВА», возглавляемая душой ансамбля — Николаем Зиминым. Особо трепетное отношение у Николая Александровича, в прошлом — пограничника, к нынешнему фестивалю было связано с тем, что посвящался он беспримерному подвигу пограничников 12 заставы 117 московского погранотряда в далеком 1993 году.

В репертуаре коллектива немало патриотических песен, которые знают жители Камышина и Волгоградской области. Теперь они любимы и узнаваемы липчанами и гостями фестиваля. Призов и памятных сувениров от организаторов удостоились новые хиты группы «РСВА», прозвучавшие с главной сцены 30 мая, — «Здравствуй, Липецк» и «Солдат». А на следующий день камышане сорвали бурю аплодисментов на гала-концерте лауреатов и дипломантов фестиваля, исполнив на бис «Диалог», «Два товарища» и вечный шлягер — «Камышин». Новые друзья, новые творческие встречи, новые приглашения на фестивали — достойный итог пребывания группы «РСВА» в Липецке.

И напоследок о тех, без кого эта поездка не стала бы реальностью. К сожалению, руководители Камышина так и не изыскали возможности поучаствовать в изысканиях скромной суммы для выступления камышан в Липецке. Лишь благодаря энергичным действиям председателя камышинского отделения РСВА Георгия Торопова и его помощника Владимира Исаева удалось отправить в поездку на фестиваль Николая Зимина и Игоря Мальцева. Низкий поклон за помощь председателю КПК «Честь» А.В. Норову и депутату камышинской городской думы А.Н. Хаценко.

Ознакомиться с документами и фотографиями с фестивалей разных лет можно на сайте Игоря Ждамирова www.pesnideda.ru.