"Старая Сарепта" (кирха в Сарепте) на почтовом конверте  «Почты России»В отделения почтовой связи Волгоградской области поступили почтовые карточки с изображением старейшего здания Волгограда - кирхи постройки XVIII века, являющегося частью историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта».

Кирха (лютеранская церковь) была освящена 16 сентября (по новому стилю) 1772 года, в день седьмой годовщины основания Сарепты. Она пережила восстание Пугачева, пожар 1823 года, Гражданскую и Великую отечественную войны. На башне кирхи располагались часы с двумя циферблатами. На городскую площадь были обращены часы с черным циферблатом, бронзовые стрелки которых отсчитывали земную жизнь сарептян, а на кладбище («божью пашнь») были обращены часы с белым циферблатом, которые символизировали вечную жизнь в царствии небесном.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе УФПС Волгоградской области-филиала ФГУП «Почта России», выпуск почтовой карточки посвящен Году культуры в России и приурочен к празднованию 25-летия музея-заповедника «Старая Сарепта». 

Памятное гашение юбилейной почтовой карточки состоялось в музее. В церемонии приняли участие начальник Волгоградского почтамта Маргарита Грызак, директор музея Анатолий Мальченко и известный волгоградский филателист Владимир Спиридонов. Именно ему принадлежит идея издания почтовой карточки с изображением музея «Старая Сарепта».

Владимир Спиридонов - автор фотографии, на основе которой в издательском центре «Марка» была изготовлена почтовая карточка.

Напомним, что в прошлом году в честь 345-летия Камышина в почтовое обращение страны выпущен маркированный конверт, на котором изображено одно из красивейших зданий Волгоградской области - Камышинский историко-краеведческий музей.